Инстинкт как алгоритмы

⬆️

Инстинкт – модель поведения представителя вида. Вернее не модель, а некое побуждение к развитию в определенном направлении.

У программистов это называется алгоритм. Важен ли алгоритм? Учитывая, что миллионы людей зарабатывают на жизнь созданием алгоритмов, ответ очевиден. Да, алгоритм очень важен. Более оптимальный алгоритм помогает экономить время и силы, оптимизировать работу систем.

Когда-то компания Майкрософт организовала конкурс среди программистов, где каждый должен был предоставить показатели и алгоритмы действия для абстрактных “зверушек” в созданном для этого виртуальном “мире”. “Зверушек” запускали в “мир” и смотрели, кто победит. Как не странно, побеждала не зверушка с оптимально подобранными характеристиками, но зверушка с оптимальным алгоритмом действий – оптимальными инстинктами.

Природе не доступно написание сложных программ. Но тем не менее она создала:

– циклы – жизнь 1 организма

– условия – рефлексы и изменяющаяся внешняя среда

– генераторы случайных чисел – мутации

– алгоритмы действий – инстинкты

Это всё что было у природы для всех живых существ. И кто же, спрашивается, победит в таком мире? циклы есть у всех, внешние условия есть у всех, мутации есть у всех. Получается единственное отличие – алгоритмы – те самые инстинкты. У кого алгоритм оптимальнее – у того вероятность выжить и дать потомство повышается.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *