Про конфликт поколений и надежду

⬆️

Чем же отличаются дети и родители?

Тем, что дети не имеют опыта, ими правит чистый инстинкт, они ДОЛЖНЫ изменять мир. Родители уже имеют опыт, имеют разбившиеся мечты, знают, что всё не так просто. Желание уберечь ребёнка от необдуманных поступков, от разочарований, связанных, с развевающимися иллюзиями – это, конечно же, скорбь по собственным мечтам, по себе такому же, который 20-30 лет назад так же готов был перевернуть мир вверх ногами.

Но правда в том, что мир изменить возможно. Ведь как-то же он меняется. Значит кому-то это удаётся. Кто-то станет очередным героем человечества и точно не тот, кто будет бояться собственной тени.

Жить надеждой или жить надёжно – выбор каждого человека. Но начинаем мы все с надежды. И она – наш двигатель. Не стоит лишать надежды собственных детей, они всегда успеют потерять её сами. А горечь поражений, так же, как радость побед – это та самая жизнь, та самая частичная случайность, которая и породила нас и всё вокруг.

С другой стороны можно ли говорить ребёнку, что у него всё получится? Ведь это обман.. Всё не получается ни у кого.. Надежда, как и всё, что связано с человеком – это в первую очередь упорство, а во вторую всё-таки вероятность..

Так что, сможем ли мы изменить мир? Возможно.. ВСЁ возможно.

Кто-то спросит “зачем”? Ну а кто, если не мы? Кроме человека это сделать больше некому.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *