Про общество

⬆️

Всё, что реально надо человеку – изменение мира по своей прихоти.

К этому сводятся взаимоотношение людей в обществе. Мы хотим изменить себя, других. Мы сопротивляемся чужим попыткам изменить нас. Спорим. Нас очень много и споров очень много. Из этих споров рождается общество. Если бы не желание изменить мир, нам не нужна была бы ни речь ни государство. Ведь для дележки добычи достаточно рыка.

То есть общество – результат эгоистического желания изменять мир.

Что формируют общество:

  • каждый периодически хочет что-то изменить
  • в одиночку мир не изменишь
  • изменения одних позволяют насыщать инстинкт других

Необходимость менять мир приводит к необходимости взаимодействия с окружающими. Один вариант взаимодействия – воспользоваться существованием инстинкта “менять”, призвать окружающих изменить их мир, жизнь, что угодно и воспользоваться в своих целях. На этом построен маркетинг.

Другой вариант – предложить им делать изменения совместно. На этом построены государства, сообщества, религии и так далее.

Взаимовыручка исходит из понимания, что когда-то тебе тоже пригодится помощь в изменении мира.

Брак, дети сами по себе являются изменением и в этом их прелесть.

Я полагаю, что общество нам жизненно необходимо только для изменения нашего мира. Человек в камере одиночке, у которого есть достаточное количество интересных книг и телевизор, обеспечивающих ему насыщение инстинкта “менять”, будет чувствовать себя вполне терпимо. Так же терпимо, как чувствуют себя отшельники, монахи и т.д.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *