Личная история

⬆️

Это, так сказать, промежуточные итоги.

Есть теории, которые утверждают, что смысл жизни человека в прогрессе, другие говорят, что смысл жизни человека в счастье, личном успехе, самореализации – выбирайте свое. 

Ну а я говорю, что и те и те не правы. Ибо реальный смысл жизни в изменении реальности. И далеко не всегда эти изменения в лучшую сторону.

Счастье и прогресс – лишь побочные эффекты изменения реальности нами. Как и несчастье с регрессом.

То же самое с трудом и ленью. Труд – это не причина того, что обезьяна стала человеком. Это следствие  появившегося у обезьяны желания бесконечно изменять себя и мир. С эволюцией это желание росло и выживал тот вид человека, у которого это желание было сильнее.

Несколько людей предлагали мне рассказать собственные истории, которые показывали бы, как то что я говорю влияло на меня самого. Ну ок, вот вам история.

Написание этих статей началось с простой мысли о том, что люди всегда будут хотеть менять, что бы они не делали и в каком идеальном мире они бы не жили. Поискав подобные мысли, я нигде ничего не обнаружил. Представляете, как это для современного человека: пойти в гугл и не найти там единомышленников.. Вот вообще.. Перепугавшись не на шутку (та что ж я, с ума сошел??), я начал искать хоть какое-то подтверждение, обоснование, доказательство этих идей. Постепенно я вышел на мысль об инстинкте, потом начал изучать, что же такое инстинкты, вообще говоря. Шаг за шагом мне открывались новые и новые предположения. Я сидел над формулами Джона Нэша и что-то там подставлял, подставлял, пока вдруг не вышел на биномиальное распределение, которое помогло мне получить хоть какую-то уверенность в том что я не несу полный бред. Шаг за шагом мне как будто открывались новые и новые слои, складывался мой собственный пазл. В каждой области жизни человека торчали уши этого инстинкта. Это невероятно.

Так вот, ребята. Это были, возможно, одни из самых счастливых дней в моей жизни. Их было не так много, но у меня до сих пор мурашки по коже от воспоминаний. И я подозреваю, что это та самая благодарность организма за изменения, которые я вносил в свое понимание мира. Та самая морковка, что заставляет продолжать движение вперёд независимо от того, прав я и ли не прав.

Прав я или не прав, эти воспоминания останутся со мной на всю мою оставшуюся жизнь. И я не знаю, буду ли я еще когда то на столько счастлив.

Я желаю каждому жителю планеты Земля испытать подобное.

Я никогда не хотел писать, спасать кого-то, открывать тайны мироздания, мне вполне сидится на месте, я не пассионарий. Просто так получилось. Бахнуло.

Такая вот странная история.

Так же стоит отметить, что невозможность донести это до мира, поделиться радостью от нечаянного открытия, понимание того, что, возможно, миру оно не так уж и нужно, дарит мне и печальные минутки )). Таким образом я испытал на себе лично всё: от безграничного счастья до полного разочарования, всю ту гамму чувств, которая и положена человеку. Что показывает, что написанное мной, возможно, не так уж далеко от истины.

Стоит ли оно того? Стоят ли часы, дни счастья недель разочарования и, возможно, той самой депрессии, которая должна неотвратимо прийти следом? Дело в том, что мы не выбираем – всё уже выбрано за нас природой. Если бы люди довольствовались тем что у них есть, не хотели изменений, они бы не стали спускаться с деревьев, выходить из теплой Африки, конкурировать друг с другом. Невозможно получить больше, довольствуясь тем, что есть. Невозможно выиграть без риска. Ну а раз уж мы стали людьми, значит наши предки миллионы раз делали это и кто-то из них таки был успешен. И всё то, что вы можете использовать каждый день, все технологии, лекарства, развлечения – это всё результат того, что кто-то где-то хотел изменить что-то. Несмотря на риск не изменить и страдать. А значит и мы обречены продолжать вслед за ними.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *