Про разное

⬆️

Недавно я пересматривал легендарное выступление Стива Джобса перед выпускниками Стэнфорда 12 июня 2005 года. Смысл речи сводился к следующему: “занимайтесь любимым делом и будет вам счастье и успех”. То что я хочу сказать: любимое дело – и есть само по себе счастье. Мы живем для того чтобы менять. Мы обречены на это природой. Тем что это делало много поколений наших предков. Единственное, с чем я не согласен – с тем, что занятие любимым дело приведет вас к успеху и позволит соединить линии. Если бы всё было так, все бы занимались любимым делом и все были бы Стивами Джобсами. Вопрос успеха – это частично вопрос удачи. То что вы занимаетесь любимым делом не значит, что вы будете успешны. Но точно значит, что вы иногда будете счастливы. А это, в конечном итоге, главное.

Про боязнь изменений

Допустим есть 2 человека. Человек A и человек B. Человек A говорит человеку B, что тот должен изменить свою жизнь так, как считает лучшим человек A. Но человек B отказывается. Человек A делает вывод, что люди боятся изменений. Но это не так. На самом деле в жизни человека B было достаточное для него количество изменений и его все устраивало. Он не обязан менять свою жизнь так как скажет A. Ведь инстинкт эгоистичен.

Про домохозяек

Домохозяйки – частые клиенты психологов. Почему? Потому что сидя дома много чего не наменяешь. Не насыщенный инстинкт -> депрессия. Прошу учесть, что я не говорю, что домохозяйки – плохо. Наоборот, я пробую объяснить, что их может не удовлетворять в жизни и почему.

Про самое страшное наказание для человека

Самое страшное наказание для человека без физической боли – камера-одиночка. Нечего менять, нет смысла, человек начинает буквально сходить с ума.

Про знаменитостей, страдающих депрессией

Все мы слышали про знаменитостей, страдающих депрессией. Почему? Потому что они достигли определенного уровня славы и выше уже некуда. А что дальше? Только постепенное увядание и этого не изменить. Не изменить -> нет смысла -> депрессия.

В то же время никто никогда не слышал про страдающих депрессией миллионеров. Почему? Потому что всегда можно стать еще богаче и от возраста это не зависит. Такие дела.

Про потерю близких

Потеря родственников, любимых тоже приводит к депрессии по той же причине. Мы не можем этого изменить, организм ломается.

Про скуку

Скука – это просто процесс накопления потенциала действия в соответствии с инстинктом “менять”. Прямо по Гидравлической модели Лоренца. Ничего удивительного, что скука заставляет нас хотеть чего-то нового, быть креативными, альтруистичным, планировать свою жизнь. Простое животное поведение сложного животного. Вот и все.

Про кризис среднего возраста

Кризис среднего возраста – момент, когда наши обычные изменения на самом деле ничего не меняют в жизни, ведь те же изменения мы делали и вчера и 10 лет назад. Организм требует изменений, а мы не можем понять, что не так. Человек с мечтой не будет иметь кризиса, пока не поймет что она невыполнима. Или пока не выполнит все свои мечты.

Про маленьких детей

Ребенок ещё не ходит, но уже рвёт, обрисовывает стены, разбрасывает вещи, тянет за хвост кота. Мы думаем, что это жажда познания мира, но как можно что-то познать, обрисовав стены? На самом деле он меняет мир вокруг себя и через это познает мир. И делает он это инстинктивно.

Про трудный возраст

Трудный возраст – возраст, когда дети взрослеют. Время, когда инстинкт говорит им не соглашаться с чужими изменениями, а делать по-своему.

Про роль вредных привычек

Вредные привычки, такие как алкоголь, курение позволяют нам отвлечься, изменить, это притягивает к ним дополнительно. Курилка – как бы окно в другой мир. Отказавшись от алкоголя и табака человек лишается не только того, от чего он зависит физически, но и возможности менять на какое-то время свою действительность. Вот почему бросить вдвойне сложнее. Сам я никогда не курил больше месяца, не впадал в запой и так далее. Так что это НЕ пропаганда вредных привычек. На самом деле, конечно, ничего не меняется. Ну а вред реален.

Про путешествия

Путешествие – гарантированная возможность увидеть что-то новое, прочувствовать жизнь, оказаться там, где никогда не был. Палочка-выручалочка на случай хандры.

Вообще путешествия воздействуют на организм также, как вредные привычки – это гарантированные изменения. Таким образом путешествия – единственный легальный и безвредный (кроме воздействия на кошелек) наркотик для человека.

Именно по причине наличия инстинкта “менять”

Про вечную жизнь

У человека есть инстинкт “менять”. Если человек будет жить вечно, то и менять ему надо будет вечно. Может оказаться очень тяжело найти мотивацию вечно что-то менять. А значит человек будет все менее счастлив. Потому либо человека надо будет лишать памяти либо лишать инстинкта “менять”. И в том и в том случае это будет уже не тот человек, ибо стирание памяти и будет смертью очередной версии человека. Ну а без инстинкта “менять” мы превратимся в овощ без смысла и без цели.

Про искусственный интеллект

Когда человек создаст ИИ, человек разумный постепенно исчезнет. Почему? Потому что в нас не будет смысла, нам незачем будет жить. Когда есть кто-то, кто во всем лучше тебя, когда конечно же нет смысла принимать никаких решений самостоятельно, ибо кто-то сделает это лучше, то невозможно реализовать свой инстинкт “менять”.

ИИ уже убил шахматы. Популярность неотвратимо падает. Всё потому, что нет смысла, ИИ всё равно лучше. Единственный шанс возродить шахматы – изменить как-то ИИ.. Иначе любой человек сравнивает свою игру с компьютером и.. приходит в уныние..

Как сделать компьютер человечным и вернуть популярность шахматам?

Все просто. Достаточно вычислись среднюю вероятность ошибки человека и заставить компьютер ошибаться с той же или с большей вероятностью.

Какова вероятность того что человек ошибется?

Вероятность успеха напрямую зависит от вероятности ошибки. Формула выглядит так: p * (1-p) где p – вероятность ошибки.

Вероятность вашего проигрыша равна вероятности того, что кто-то окажется успешным. По статистике успешны в среднем 10% начинаний. Тогда, решив квадратное уравнение, найдем что и вероятность ошибки человека тоже чуть больше 1/10. Но тут я уступаю место математикам.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *