Сознание и панпсихизм

⬆️

Есть такая концепция Панпсихизм, которая наделяет сознанием чуть ли не электроны. Это обосновывается тем, что сознание не может появиться из ниоткуда и раз оно есть у нас, значит оно должно быть у того, из чего мы состоим.

Так вот. Вовсе не обязательно электрону иметь сознание. Ему достаточно иметь алгоритм и текущее состояние в рамках этого алгоритма. Тогда его сознанием будут его координаты, направление его движения и то, будет ли он изменять направление движения, будет ли он вообще двигаться, его “спин” и так далее.

В таком случае алгоритмы электрона и его текущий статус и будут его сознанием.

Мы – это наши желания. А наши желания – это цели в рамках наших алгоритмов, генерируемые нашими инстинктами. Мы делаем всё, чтобы наши желания воплощались – следуем своим алгоритмам.

Тогда наше сознание – это наше текущее состояние в процессе выполнения наших алгоритмов, наших желаний. Плюс сами наши желания, наши знания и опыт. Конечно, учитывая все уровни самоорганизации, то, сколько этих самых электронов, протонов, нейтронов в нас (одних атомов – больше 10 в 27 степени штук) – наше сознание, наши алгоритмы, являющиеся комбинацией алгоритмов наших частиц, посложнее.

То есть это не у электрона есть сознание как у нас, а у нас есть алгоритмы, как у электрона.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *