Масса покоя и Масса движения.

⬆️
Кратко

Рассматриваем одномерный случай.

В постулатах я указал, что “Базовые частицы могут объединяться в группы c другими базовыми частицами, перемещаться совместно, по какому-то правилу (цикл) выбирая направление одной из базовых частиц. Назовем такую группу базовых частиц элементарной частицей”

В постулатах я указал, что у частиц нет массы. Но мы то знаем, что у частиц масса есть. Откуда же тогда эта масса берется?

Назовем массой элементарной частицы m меру количества базовых частиц в элементарной частице. Она же – релятивистская масса элементарной частицы

Пусть С – максимальная скорость перемещения в данном направлении.

Допустим элементарная частица перемещается со скоростью v<C. Тогда суммарное перемещение элементарной частицы в указанном направлении за n  моментов времени равно v*m*n. Так как максимальная скорость С и по постулатам элементарная частица может перемещаться только с одной скоростью, очевидно, что не все моменты времени элементарная частица перемещалась в одном направлении (иначе ее скорость была бы равна С, а не v).

Разделим всю массу элементарной частицы на m0 и m1

m = m0 + m1

m0 – масса покоя – часть массы, обеспечивающая циклическое движение элементарной частицы без изменения положения в пространстве – замкнутый цикл

m1 – масса движения – часть массы, обеспечивающая движение элементарной частицы с максимально возможной скоростью в направлении движения элементарной частицы – без циклов

Назовем импульсом элементарной частицы произведение p = m * v

Полный импульс элементарной частицы p = m * v равен сумме импульсов базовых частиц элементарной частицы. Так как m0 – часть элементарной частицы, что не дает вклада в перемещение элементарной частицы, то ее импульс m0 * v0=0.

Тогда весь импульс зависит только от массы движения:

p = m * v = m0 * v0 + m1 * C= 0 + m1 * C = m1 * C

тогда

m * v = m1 * C = (m – m0) * C = m * С – m0 * C

m * v = m * V – m0 * C

Поделим левую и правую часть на m и C

v/C = 1 – m0/m

m0/m + v/C = 1

Это выражение будет справедливо для одной элементарной частицы в абсолютной системе отсчета.

Если абсолютная скорость частицы равна 0, то m0=m. Если абсолютная скорость частицы равна C, то m0=0.

если v/C=p, то m0/m=1-p

p и 1-p – вероятности взаимоисключающих событий: движение и отсутствие движения.

Для не одномерного случая будет то же самое. Базовая частица либо входит в массу покоя – циклическое движение – либо в массу движения – движения без цикла. Аналогичным образом имеем взаимоисключающие события и какую-то максимальную скорость C. Почему максимальная скорость при этом не зависит от направления движения в трехмерном пространстве – будет исследовано дополнительно. Такое ограничение должно следовать из правил формирования элементарных частиц.

Имитационная модель:

Релятивистская масса, абсолютная скорость, внутренняя скорость

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *