Постулаты Простого Мира

⬆️
Кратко

Это будет гораздо более простой мир, чем тот, что изучают в физических университетах. Конечно, я не смогу пересоздать всю физику с нуля, для этого надо много-много человеко-часов, но покажу возможный путь, по которому можно пройти ни чуть не хуже, чем по любым другим существующим путям. И, кто знает, может быть он окажется тем самым Путем, той самой дорожкой вбок, на которую никто не обращал внимания. Слишком уж простенькая она.

Основными доводами построения “Простого Мира” будут логические идеи:

  • Законы мира, который никто не создавал, который самоорганизовался, должны быть скорее простыми, чем сложными.
  • Для того, чтобы мир мог самоорганизоваться, у него должен быть вероятностный (или псевдовероятностный) механизм самоорганизации (показано ранее), значит и сам он должен быть вероятностным (или псевдовероятностным). Раз мир самоорганизовался, значит механизм существует.
  • Раз мир саморганизовался (без дополнительной помощи “извне”), то его алгоритмическая сложность должна быть линейной. То есть в мире не должно быть никаких связей, кроме непосредственного взаимодействия 2 частиц, находящихся на достаточно малом для этого расстоянии. Никаких сил, полей, искривлений пространства и прочей нечисти.
  • В таком мире должна быть только одна базовая сущность с неким набором параметров и поведением. Весь остальной мир – поля, волны, частицы, живое – будет комбинацией этих сущностей. Именно такое комбинирование и будет самоорганизацией.

Итак мои допущения о мире частиц:

  • Базовые Частицы существуют в единой трехмерной дискретной Абсолютной Системе Отсчета
  • Каждая базовая частица имеет состояние, направление в пространстве и совершает действие.
  • Действие заключается в перемещении в каком-то направлении. Перемещения имеют фиксированную длину.
  • Перемещения возможны только вдоль одной из взаимно перпендикулярных осей Простого мира (x, y, z). Всего 6 направлений (“вверх, вниз, влево, вправо, вперед, назад”).
  • Последовательность таких действий назовем моментами времени.
  • За 1 момент времени все базовые частицы мира совершают по одному действию
  • Базовые частицы могут объединяться в группы c другими базовыми частицами, перемещаться совместно, по какому-то правилу (цикл) выбирая направление одной из базовых частиц, как направление перемещения всей группы частиц. Назовем такую группу базовых частиц элементарной частицей. Вся группа/элементарная частица перемещается одномоментно – в течении одного момента времени – какого размера она бы не была. Хоть из 10^50 базовых частиц.
  • Базовые частицы могут переходить из одной элементарной частицы в другую в соответствии с правилами. Эти правила называются правилами взаимодействия элементарных частиц. Правила: <to be found>
  • Базовая частица может покинуть элементарную частицу или же прекращать собственное существование по определенному правилу. Правило: <to be found>
  • Базовая частица может порождать новую частицу по какому-то правилу, увеличивая тем самым количество вещества во вселенной. Правило: <to be found>

Таким образом вся материя в Простом мире состоит из движения на фиксированное расстояние за каждый момент времени. Движения в одном из трех взаимоперпендикулярных направлений. Материя просто не может оказаться в следующий момент времени там же, где она была в прошлый момент времени. Нет такого варианта.

Как видите я не ввёл ни одной физической величины, такой как масса или скорость, потому что они будут вводиться, как абстракции на базе перечисленного выше.

Подчеркиваю, далее я говорю про Простой мир, а не про наш с вами мир. А является ли наш мир Простым миром или, например, миром Эйнштейна, можно судить только по следствиям из постулатов, сравнивая их с результатами наблюдений.

Следствия из постулатов Простого мирна и связи между Простым миром и законами нашей вселенной будут исследованы в разделах:

Часть 7. Математика Простого мира

Часть 8. Физика Простого мира

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *