Будущее

⬆️

Появление и развитие человечества можно сравнить с цепной реакцией при ядерном синтезе. Внутреннее желание изменить мир заставило нас искать новые и новые знания и тем самым позволило возвыситься над другими видами. Получение знаний идет по нарастающей – точно как при ядерном взрыве. Наше топливо – это мир, который мы можем изменять под себя, знания, которые мы можем добывать. С ростом благосостояния и количества знаний нам остается всё меньше топлива. От улучшения жизни в погоне за лайками мы переходим в виртуальную среду. Мы мечтаем об искусственном интеллекте, о чем угодно, что изменит нашу жизнь. Мы, похоже, не очень понимаем, что наша энергия – это не благосостояние, а сами изменения, как таковые. Но топливо рано или поздно закончится. Когда-то мы или всё познаем и создадим, или неизведанное будет на столько сложно, что мы будем не в состоянии его постичь. И вот тогда наш взрыв прекратится, а с ним закончится и наша энергия.

Пессимистический сценарий:

Уже сейчас по всему миру растёт уровень депрессии и никто не может понять, почему. Всё очень просто. Нам запретили воевать, разрушать, мы можем только строить и познавать; у нас забирают работу, отдавая её роботам. Всё сложнее становится изменить мир. Наше топливо подходит к концу. Потому процент депрессий будет неуклонно расти и дальше. Наступит день, когда люди будут самовыпиливаться странами. С другой стороны, это даст оставшимся возможность изменять свой мир, заселяя освободившиеся территории. Но только до этого, скорее всего, не дойдет. Лишённые смысла в жизни люди обретут смысл в разрушении цивилизации и это станет тем изменением, за которое они будут готовы умирать. Это и будет “революцией”, “восстанием против машин” – называйте как хотите. Война за право создавать.

Возможные выходы из ситуации:

  • глобальное война, разрушение всего построенного, чтобы потом оставшимся в живых было что восстанавливать
  • матрица
  • добровольное ограничение развития, запрет роботов, лишающих человека работы и всё такое.
  • экстенсивное развитие – освоение космоса.

Оптимистический сценарий:

Возможно человечество найдёт простой способ универсального насыщения инстинкта “менять”, как нашло простой способ поддержания уровня витамина C в организме. Каждому дадут кнопку, нажимая на которую можно получить, например, месячную дозу удовлетворения от изменений. Человечество будет счастливо и довольно жизнью.

Но будет ли это человечество?

Супер оптимистический сценарий:

Возможно изменять мир можно вечно и изменений хватит на всех и на всегда. Но тогда эти изменения будут точно не познанием мира (оно ограничено) а скорее его построением.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *