Рационализм и иррационализм

⬆️

Прямо сейчас человечество продолжает выяснять, что такое наука, а что лженаука, откуда берется прогресс и так далее. Одни пропагандируют скептицизм, другие креативность.

Википедия:

Рационализм (от лат. ratio — разум) — метод, согласно которому основой познания и действия людей является разум.

Иррационализм (лат. irrationalis — неразумный, нелогичный) — философские концепции и учения, ограничивающие или отрицающие, в противоположность рационализму, роль разума в постижении мира. Иррационализм предполагает существование областей миропонимания, недоступных разуму, и достижимых только через такие вещи как интуиция, чувства, вера, инстинкт, откровения и т. п. Таким образом, иррационализм утверждает иррациональный характер действительности.

Когда-то мир представлялся иррациональным, в представлении человека он был полон духов, монстров, магии.. В наше время доминирующим представлением о мире является рационализм. Мы стремимся разобрать мир на кусочки и показать, что рациональный – единственно правильный путь. И это почти произошло, именно это преподают в школе, именно это пропагандирует наука.

Именно с переходом к рационализму многие связывают научный прогресс. Но.. Интуиция – удачная ошибка – и есть основа прогресса. Без новых идей вам нечего будет отбрасывать научным методом. Те, кто отрицают иррационализм, хоть и не понимают этого, отрицают возможность прогресса.

Если говорить в терминах эволюции, иррационализм – случайные мутации, рационализм – естественный отбор. Можно до бесконечности спорить, рационален или иррационален мир, потому что по отдельности ни то ни то не работает. Вместе и только вместе они и дают познание/создание мира.

“Рационалистам”: Единственная настоящая “причина” для человека – то что ему нравится что-то. Так работает наша нейронная сеть. Более сильный сигнал преобразуется в действие. Вот и все.

Вы думаете, что вы “правы” потому что вы “рациональны”, но вам просто больше нравится быть рациональным. Вы были так запрограммированы во время обучения в школе. Образование построило вашу нейронную сеть, потому вы “рациональны” сейчас.

Но правда в том, что для эволюции нет “правильного” ответа. Если вы всегда делаете все “правильно”, так как вас обучили, вы никогда не сделаете ничего лучше (или хуже) чем “правильно”, вы никогда не получите развития / прогресса.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *