Логика, как источник законов Простого Мира.

⬆️

Источник физических законов Простого Мира – это логика. Все законы являются следствием того, что в Простом Мире нет абсолютно независимых физических величин. Только количество частиц и их состояние. Все физические величины – абстракции, введенные человеком, который не может разбить процесс изменения вселенной на отдельные последовательные состояния.

Простой пример.

Допустим вы подбрасываете монетку. При этом у вас не могут выпасть И орел И решка одновременно. Это просто невозможно. Потому если вы введете 2 физические величины, массу и скорость, как количество выпадения отдельно орла или отдельно решки, то вы через какое-то время с удивлением обнаружите, что выпадение орлов зависит от выпадения решек.

Если из тысячи бросаний у вас 1000 раз выпал орёл – скорость, то решка выпадет ровно 0 раз. Если орел выпадет 999 раз, соответственно решка выпадет 1 раз и так далее. Все физические законы будут крайними ситуациями Простого мира – когда все происходит так и логически не может произойти иначе. Когда суммарная вероятность комбинации событий равна 1 или 0.

Так как бросаний на самом деле не 1000 а 10^n в какой-то там сумасшедшей степени, вы не будете замечать зависимости, будете считать орлы и решки независимыми величинами. Все процессы по закону больших чисел будут выглядеть непрерывными и “нормальными”.

И только в крайних случаях вы с удивлением будете наблюдать квантовые или релятивистские эффекты.

Если вы знаете закон, по которому изменяются орлы и решки, значит вы знаете по какому закону изменяется их сумма. Если вы знаете, по какому закону изменяется их сумма и по какому закону изменяются орлы, значит вы знаете, по какому закону изменяются решки.

В то же время если вы считаете орлы и решки независимыми, если вы измеряете решки в орлах или орлы в решках, берете производные орлов по решкам и так далее – всегда неотвратимо будут появляться зависимости в том числе линейные, квадратичные, экспоненциальные, синусоидные, косинусоидные.. У вас появятся волны, частицы, эффект наблюдателя, замедление и ускорение орлов, решки покоя, релятивистские решки, решки и орлы, выпадающие одновременно с сумарной вероятностью корень из 2, решки и орлы, размазанные по кипящему расширяющемуся пространству и так далее.

3 thoughts on “Логика, как источник законов Простого Мира.”

  1. Чистый идеализм 😉
    Не отсюда ли откровенная слабость раздела?

    1. Не буду ничего утверждать. Каждый может ошибаться. И я не знаю, кто. Как иначе, кроме как логически может быть устроен мир? Откуда он еще мог взяться? Боженька создал?
      Если бы создавал Боженька с законами физики, которые пытаются найти ученые, то тогда зачем нужна была эволюция?

    2. И потом, почему именно я вдруг оказался идеалистом? Это физики идеалисты. Это они ищут формульное описание мира. Какой-нибудь физик выступает с докладом о принципе наименьшего действия, а потом по дороге домой заходит в бар выпить бокал пива с друзьями, нарушая проповедуемый принцип.
      Это физики ввели понятие идеального газа, движение без трения, релятивизм и вообще “законы природы”. Так что все вопросы к ним.
      Что означает, что опыт повторяется в 100 процентах испытаний? Что вероятность события равна 1 или 0. Физика умышленно рассматривает только такие случаи, а все остальное относит к “гуманитарным наукам”. Потому и математична.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *