Познаваем ли мир?

⬆️

Одним из главных вопросов философии да и вообще науки является вопрос:

Познаваем ли мир?

Современные учёные стараются всячески открещиваться от вопросов, как всё устроено “на самом деле”, отправляя задающих такие вопросы в церковь. Мол только в церкви вам “всё” расскажут, а мы работаем в рамках периодически опровергаемых и улучшаемых физических теорий. Хорошая позиция – можно оправдать любые парадоксы. Всегда можно сказать, что любая теория – всего лишь модель и не обязана совпадать с реальностью.

Можно долго углубляться в философию, цепляться к словам, отделываться общими фразами, как это делают представители современной науки, но вместо этого я попробую предложить вам свой вариант, основаный на аналогии с карточной игрой “Покер”.

Есть стратегия игры в покер. Она не познаваема, так как зависит от конкретного игрока – субъективна. Игрок может придумывать всё новые и новые стратегии бесконечно. Но с другой стороны есть правила игры в покер. И они не то что познаваемы, они примитивны. Вы не можете изменять правила на ходу (если вы не шулер), потому всю вашу “физику” – вероятности комбинаций, стратегии, риски – вы высчитываете исходя именно из правил покера, текущей ситуации на столе и того, с кем вы играете.

Возвращаясь к вопросу о познаваемости мира я вынужден констатировать, что мир не познаваем. Мало того, ещё не всё создано, а как то, что не создано может быть познано? Никак. На самом деле – и да, я беру наглость говорить именно “на самом деле” – МИР СОЗДАВАЕМ.. Но об этом больше позже.

С другой стороны если существует законы физики, значит существуют и правила мира и есть надежда, что они тоже довольно просты, как и правила игры в покер.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *