Длина волны де Бройля

⬆️

В данном примере демонстрируется то, что очевидно для Простого Мира, но не так уж очевидно для мира, в котором мы живем. Кванты частицы, составляющие ее массу покоя – цикл движения на месте – не влияют на направление абсолютного перемещение частицы – по определению, а потому длина волны зависит только от частиц, составляющих его “массу движения” – md. Просто так уж совпало, что mv = md*C. md – масса движения и одновременно мера импульса частицы. А потому мы говорим что длина волны де Бройля зависит от импульса частицы (в Простом Мире – вклад в скорость частицы каждого кванта, передвигающего частицу зависит от количества таких передвигающих квантов – от md)

Из-за наличия массы покоя тело окажется там же где оказалось бы и без массы покоя, только оно окажется там позже. Так как частица синхронна и может выполнять только одну операцию в один момент времени – моменты времени тратятся на движение на месте.

Больше про длину волны де Бройля в соответствующей статье третьего раздела.

Так же увеличивая или уменьшая скорость частицы за счет изменения энергии/массы мы получаем то, что в физике называется Эффектом Доплера – “смещение спектра при относительном движении”.

Да-да, в Простом Мире длина волны де Бройля и Эффект Доплера – два разных описания одного и того же.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *