Ускорение с ростом релятивистской массы. Замедление времени при движении. Постоянство скорости в разных системах отсчета.

⬆️

В данном примере демонстрируется зависимость поведения частицы от того, сколько квантов определенного направления в ней присутствует. Все частицы в данном примере имеют одинаковое сгенерированное случайно m0. Отличаются они только тем, сколько квантов с направлением “вверх” к ним присоединено. Чем больше квантов присоединяется, тем ближе скорость частицы к скорости С. Но скорость C никогда не будет достигнута – этому мешает m0, так как кванты из m0 продолжают свое циклическое движение, которое с ростом энергии идет все медленнее.

Скорость работы часов относительно абсолютной системы отсчета будет обратно линейно падать с ростом энергии – вот вам и замедление времени. Так же линейно будет падать скорость частицы, разогнанной вместе с часами. Потому скорости, измеренные в абсолютной системе отсчета и в движущейся системе отсчета будут отличаться обратно квадратично – все на тот же коэффициент Лоренца.

Обратите внимание, что в системе отсчета частицы падает не только скорость работы часов, но и скорость всех разогнанных тел, потому скорость перемещения разогнанной частицы, измеренная разогнанными часами не меняется (замедление скорости сокращается при делении на время замедленных часов). Вот вам и относительность. Которая следует из абсолютности..

Соответствующие статьи Простого Мира:

Преобразования Лоренца.
Путь и время

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *