Алгоритм Простого Мира

⬆️

Допустим наш мир – это набор трехмерных кубиков с фиксированной длиной ребра.

Допустим в этом мире существует только одна базовая составляющая сущность – квант – с набором свойств и поведением, одинаковым для всех квантов вселенной.

Каким может быть простейший алгоритм составной части мира? Прямолинейное движение в заданном направлении – с кубика, в котором он находится в соседний кубик. Причем только в кубик, примыкающий одной из граней к данному кубику. И так в каждый момент времени. Предположим, что именно таким алгоритмом и обладает квант, а направление перемещения в пространстве будет одним из свойств кванта.

Как можно усложнить этот простейший алгоритм? Чередовать направления прямолинейного движения. Для этого достаточно, чтобы кванты объединялись в колонии и каждый момент времени циклически выбирался очередной квант и его направление, как направление перемещения всей колонии. Предположим, что именно таким алгоритмом передвижения и обладает простейшая составная частица природы – элементарная частица. Соответственно в каждый момент времени частица может переместиться только в одном из 6 направлений – на один из кубиков, имеющих общую грань с данным кубиком.

Из такой последовательности квантов в принципе можно создать любую траекторию для частицы, но это всегда будет фиксированная повторяющаяся циклически траектория. Для постороннего наблюдателя на достаточном удалении это всегда будет прямая. Для того, чтобы направления перемещения частиц могли изменяться, частицам необходимо обмениваться своими “квантами” по каким-то правилам. Назовем правила обмена квантами взаимодействием. А именно: кванты должны по правилам обмена переходить из одной частицы в другую. Расстояние, на котором это может происходить, в данном случае не оговаривается. Так же не оговариваются конкретные условия перехода. То есть правила взаимодействия еще предстоит найти.

Так же должны существовать правила появления новых частиц. Предлагаемых варианта 2 – существование неустранимой “ошибки”, когда квант с какой-то довольно низкой вероятностью (порядка 10^-70) покидает частицу и тем самым создает новую частицу с единичной энергией.

Или же рождение новой частицы, как некой функции от старой и смерть старой.

Вот и всё базовое описание предлагаемого алгоритма. Я бы сказал достаточно просто..

Но это только каркас, а детали надо искать дополнительно.

Возможно я даже знаю эти детали. Но надо проверять. И не факт.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *