Доплеровское смещение

⬆️

Если земля движется в абсолютной системе отсчета а скорость земного света постоянна, значит свет Земли имеет меньшую относительно АСО скорость в направлениях, не совпадающих с направлением ее движения.

Тогда скорость света от звезд и даже от Солнца должна отличаться от скорости земного света. И она отличается. Ранее в разделе о волнах де Бройля мы говорили о том, что почти 100 лет назад было показано, что любая частица с массой имеет длину волны, вычисляемую по формуле:

λ = 2𝝅ℏ/p = 2𝝅ℏ/mv

То есть длина волны частицы зависит от ее скорости. Опять же, это факт, подтвержденный в экспериментах. И в той статье я показал, почему и как это работает для Простого Мира.

Тогда звёзды, имеющие скорость относительно Земли, должны в направлении Земли испускать свет, скорость которого отличается в зависимости от направления движения этой звезды относительно Земли. Соответственно этот свет должен иметь смещение “длины волны”.

Наблюдается ли такой эффект? Наблюдается. Называется красное / синее смещение.

Википедия: “Красное смещение — явление, при котором электромагнитное излучение увеличивает свою длину волны (например, свет становится более красным), соответственно, его частота и энергия уменьшается. Противоположное, но аналогичное по своей природе явление называется синим смещением.”

Длина волны де Бройля:

λ = 2𝝅ℏ/mv

И там и там изменяется длина волны. Просто сопоставляем и получаем то что нам надо. Допустим весь свет от определенных источников имеет массу m0. Такая масса для света будет результатом того, что источник имел скорость относительно Земли, а значит и все излучаемые этим источником фотоны имеют эту скорость. Тогда любой фотон из такого источника тоже будет иметь эту скорость, как составляющую своей скорости.

Тогда любой фотон из такого источника будет терять одинаковую долю измеримой частоты, так как кванты из m0 не дают вклад в частоту (показано ранее).

Соответственно длина волны будет изменяться по формуле:

λ=2𝝅ℏ/mv.

λ/λожидаемое=2𝝅ℏ/mv/(2𝝅ℏ/mC) = С/v = 1+ (C-v)/v = 1 + z

Где С – скорость земного света, v – скорость света от источника света относительно Земли.

Если v<C – имеем красное смещение

Если v>C – имеем синее смещение.

тогда С-v – скорость источника относительно Земли.

Синее смещение – значит свет испускается из источника, двигающегося к нам или из источника, никуда не двигающегося.

Красное смещение – значит или свет испускается из источника, двигающегося от нас или это не доплеровское смещение..

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *