Где деньги???

⬆️

Это, конечно, убийственный вопрос.

Когда знакомые задают его, мне нечего им ответить. Да, с их точки зрения, я, сорокалетний “програмыст” страдаю фигней. “Ты сам-то чем занимаешься? Ну кроме «законов вселенной»?” Это просто обезоруживает. А действительно, чем??? Чем занимались все эти сошедшие с ума обезьяны, когда тащили круглое и катили квадратное? Наверно страдали фигней.. Надо было be happy, make love, есть банан и не париться. Как наши родственники, обезьяны бонобо. Так до сих пор и не парятся.. В джунглях..

Деньги, конечно, будут, но потом и возможно не у меня ;).

Если вы хотите, чтобы за вашу жизнь что-то произошло.. Что-то типа переворота в науке, опровержения устоев, изменение мира – вот это вот все.. Милости просим. Если же вы считаете, что лайки и Инстаграм – это все, что нам, человечеству, надо (я опять отстал – теперь уже подмигивания под музыку), если вам достаточно перечитывать в тысячный раз, как меняли мир в прошлом, про споры Эйнштейна с Бором.. Вместо того, чтоб хоть на секунду допустить, что они ОБА ошибались.. – ну что ж, значит так тому и быть.

Когда-то я думал, что мир устроен так, что хорошее в нем обязательно пробьется.. Но похоже, что это совсем не так.. Ошибка выжившего.. То что пробьется – то и назовут хорошим.. Так что вам решать, каким быть миру.

Пока мы существуем, мы МОЖЕМ что-то создать. Никого кроме вас, людей, больше нет на световые годы вокруг, а значит и решать ВАМ. Верить в то что вы “знаете” и не париться.. Или искать..

Если у вас есть идеи, как можно развить проект или желание высказать, до какой степени это все чушь, вашим мыслям будут рады по электронному адресу:

Сразу отвечу тем, кто скажет, мол, “иди печатай в рецензируемом издании”. Частица – конечный автомат? Ну кто такое напечатает? Триста лет физика развивалась из предположения, что физика – это математика не для того, чтобы печатать какой-то бред про автоматы. Чтобы от этого нельзя было отмахнуться, это должно быть на слуху, иначе физик и читать не будет. Уж поверьте, я пробовал ;).

Да и где мне печататься? В журнале по математике? Философии? Физике? Психологии? Биологии? В том то и дело, что печататься прийдется везде. Ну а это уже какой-то анекдот ;). Да и простовато у меня все.. Комплексная вероятность? Ну это скорее похоже на труды времен Пифагора ;). Сейчас в журнале по математике должно печататься что-то такое, что проверять будут несколько лет несколько человек ))). А не какую-то примитивщину на четверть странички. Беда в том, что тут особо нечего печатать. Все банальнее некуда. Надо только задуматься чуть-чуть.

Да и не мечтают в моем мире о “научном признании”.. Стартап, созидание – другое дело. Собрать некий суперкомпьютер, подобрать правила, запустить “мир” и увидеть, как из пустоты рождаются протоны, электроны; повторить известные эффекты и увидеть, что ЭТО ТЕ САМЫЕ АЛГОРИТМЫ или близкие к ним – вот истинное счастье в моем понимании.

Но чтобы некий редактор из научного журнала, непонятно за какие заслуги оказавшийся в роли “вершителя судеб”, решал, достоин ли я высокого звания “ученый”, достаточно ли четко я говорю на их языке – языке математики – сомнительное удовольствие.. Особенно учитывая, что вся идея заключается в том, что математика не является базой мира..

Это как на основе библейских текстов доказывать биологическую эволюцию..

Я вам сам скажу, не достоин – я не учёный. Так, балбес. Все на что я могу надеяться – быть человеком..

Да и не будет он читать, тот редактор. А что он должен читать? “Вы во всем не правы, а мистер никто – Дартаньян – расскажет, как на самом деле устроена вселенная, как правильно заниматься наукой, расставит по местам эволюцию, философию, социологию, физику, расскажет вам, что такое комплексные числа, сидя за компьютером предскажет новые физические эффекты, о которых никто понятия не имеет”. Смешно. (((

Да, мне смешно. Я смеюсь сам с себя и со своей бесконечной наглости. Так ведь не делают. Надо долго-долго учиться, потом долго-долго экспериментировать, посещать конференции, защитить, доказать право на вхождение в клуб избранных.. Желательно при этом получать очень малые, незначительные результаты – не показывать излишнего рвения, не лезть вперед “старших”.. Нельзя просто прийти и сказать, что все не так.. Это.. Оскорбительно.. Это неуважение к авторитету, к обычаям, к опыту и памяти предков.. Да?

Нет, это пляски у костра.. И совет старейшин..

И главное. Фотон не изменит своего поведения, если в рецензируемом журнале не выйдет статья о нем. Природе плевать на существование рецензируемых журналов.

А вот и наш инстаграм канал: zasvitom. С него и началось это “путешествие”. Как видите, мы временно прекратили там постить. Это вызвано желанием разобраться, прежде чем окончательно прослывать фриком ;). И желанием понять, не слишком ли травматичны будут все эти “откровения” для слушателя, пришедшего просто почитать про путешествия. А не узнать, что он робот.

Для желающих поддержать мое “философствование” – ниже форма. (по совместительству пример использования одного из разрабатываемых нами проектов prodoge.com).

Разрабатываем тут: tecsvit.com.

В принципе это можно рассмотреть, как донаты на продолжение проекта. Тут же можно разместить ссылки на самых активных спонсоров. Так сказать ваш шанс увековечить свое имя ;). Когда и если это разойдется по миру, будет очень хорошей рекламой для вас и вашего бизнеса, как того, кто смог “заглянуть в завтрашний день”. Если хоть десятая доля написаного соответствует реальности, то будет такой переполох, что страшно представить. “Новая эра развития человечества”.. И тут такой вы.

И самое интересное, что это, похоже, как минимум частично – правда. Ну не может быть такого количества совпадений…

Стоит, наверно, еще раз уточнить, что на кону. Если мир работает по алгоритмам, а не математическим формулам и если их удасться найти, то мы точно сможем знать, что может быть и чего не может быть. Такие алгоритмы абсолютно точно убьют теоретическую физику – в крайнем случае заменят теоретическую физику на теоретическую алгоритмику. Знание алгоритмов возможно позволит лучше объяснить те же химические связи, биологические процессы – такие как фотосинтез. Это позволит искать эффективные способы аккумуляции энергии, преобразования материи и так далее.

Возможно. Возможно – потому что никогда ни в чем нельзя быть уверенным на 100%. Никто не может знать, куда заведет его дорога, по которой раньше никто не ходил. Когда я писал про “кажущуюся иррациональность”, я понятия не имел, понятия не имел, куда меня занесет.

В мире, в котором пустота – биткоин – стоит 500 млрд долларов – неужели не найдется места для чего-то действительно стоящего??? Подумайте о тех, кто вкладывал в эту пустоту годы назад, когда она реально была пустотой. О том, как эта пустота “изменила их жизнь”.

Да, мир состоит из пустоты. И наша судьба – наполнять ее.

Конечно, вряд ли меня поймут физики – их мир буквально другой. И смысла писать все это еще лет 70 назад не было бы никакого. Но смею надеяться, что сейчас мир немного другой. По идее тот, кто сам писал программы, кто пытался подобрать алгоритмы под определенную ситуацию, искал баги, возился с параллельным выполнением, синхронизацией, разбиением задачи на подзадачи – знает, ЧТО такое “на самом деле” причина и следствие, что это ни в коем случае не математическая формула, а последовательность и только последовательность. И по другому быть просто не может.

Сколько можно слушать про “контринтуитивность” природы? Может пришло время взять “знания о мире” в свои руки? Показать, кто тут “теория заговора”..

И помните. Больше такого не будет. Когда-то Ричард Фейнман говорил про то, как повезло тем, кто еще может разгадывать загадки природы. Как печален будет мир без загадок. Он говорил про нас. Это нам повезло. В этом смысле мне даже не хочется заканчивать – жаль нас (. Ведь мир и правда прекрасен своими загадками.. А что делать потом?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *