Принцип неопределенности Гейзенберга

⬆️
Кратко

Выглядит принцип неопределенности так:

ΔpΔx>=ℏ/2

И звучит примерно так: вы не можете одновременно вычислить импульс и положение частицы. Чем точнее вы вычисляете одно, тем менее точно вы можете вычислить другое.

По копенгагенской интерпретации мир не детерминирован и имеет вероятностный характер. Частица не находится не в какой точке пространства, а представлена волновой функцией, которая схлопывается и частица оказывается в конкретной точке при измерении.

В Простом Мире ℏ – это энергия одного кванта. Минимальная энергия взаимодействия частиц. При взаимодействии возможны только 2 исхода – либо энергия частицы увеличится / уменьшится на 1 ℏ, либо масса увеличится/уменьшится на 2 (/C^2) (и энергия соответственно уменьшится/увеличится на 1ℏ). Другого исхода в Простом Мире просто не существуетвует.

Для того, чтобы частицу как-то измерить, с ней должен провзаимодействовать измерительный прибор. Даже при одиночном взаимодействии с прибором частица изменит свою энергию ровно на ℏ. То есть эта будет не та же частица, что до измерение, но частица с энергией, измененной на величину, численно равную ℏ.

Соответственно изменится у частицы импульс/координата.

Тогда получается минимальная ошибка измерения равна половине одного изменения энергии (ошибка – это ж +/-). Причем само измерение и создает эту ошибку.

Так же стоит отметить, что может так случится, что четное количество взаимодействий может привести к тому, что частица в некотором смысле окажется в том же состоянии. Взаимодействия компенсируют друг друга и частица не изменится. Вернее состав ее квантов изменится, но возможно не изменится импульс.

Например в эксперименте со щелью сколько вы не сужайте щель, какие-то фотоны все равно проследуют прямо и создадут максимум. При этом мы будем знать, что они прошли через щель, то есть знать их координату на тот момент, но это не изменит их импульса. Для некоторых изменит, но для некоторых нет.

В отличии от копенгагенской интерпретации в Простом Мире у частицы всегда есть конкретные координаты, импульс. Мы просто не можем их узнать, не изменив энергию частицы и каждое отдельное изменение энергии равно ℏ.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *