Световые часы Эйнштейна

⬆️

Чтобы объяснить замедление времени при постоянстве скорости света очень часта приводят в пример световые часы Эйнштейна.

Часы состоят из лазера и зеркала и тикают, когда излученный свет возвращается после отражения от зеркала.

При этом показывают, что в движущейся системе отсчета свету надо пройти более длинный путь, чтобы переместиться к зеркалу и обратно, ведь ему надо еще перемещаться в рамках общей скорости, потому часы будут тикать реже. Точно так же это работает в Простом Мире. Смотрите пример ниже. Все частицы состоят из циклического движения влево-вправо, но к каждой следующей частице присоединяется определенное количество квантов “вверх”.

Вы можете переходить между системами отсчета и видеть, как с ускорением световые часы замедляются. Для усиления эффекта можно увеличить параметр delta и перезапустить скрипт.

В этом отношении Простой Мир похож на мир Эйнштейна.

Что странно, в таких примерах никогда не показывают, что будет со светом, перемещающимся по ходу и против движения системы отсчета.

В следующем примере я продемонстрирую, что происходит, когда световые часы работают не на движении “влево-вправо”, но на движении по “квадрату”, включая перемещение по ходу движения системы отсчета и против движения системы отсчета.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *