Эффект наблюдателя

⬆️

Конечно качество того, что предоставлено ниже не очень, но уж извините. Это все чего я смог добиться без применения дополнительных абстракций, только с “частицами” и в рамках браузера, как места симуляции процесса. На супер компьютер и кластерные вычисления финансов не наблюдается (.

В любом случае цель – только продемонстрировать причины эффекта наблюдателя в Простом Мире.

Итак. В настройках вы можете включить или выключить галочку Observer и нажать Start. Без галочки Observer вы увидите стандартный результат дифракции в Простом Мире. В результате фиксированного количества взаимодействий со щелью фотон откланяется на фиксированный угол и наблюдается дифракционная картина.

Если включить галочку Observer, то между “источником” и “экраном” помещаются дополнительные частицы, которые взаимодействуя с фотонами, изменяют направление их движения и разрушают “интерференционную картину”, “перетасовывая” каждый фотон. Так же, как перед игрой перетасуют колоду, разрушая сложившиеся до того закономерности расположения карт.

То есть эффект наблюдателя – это эффект разрушения не случайной “общей памяти” частиц, когда новое взаимодействие замещает “впечатления от прошлого” (прохождения щели), возвращая набору фотонов равномерно распределенные направления.

Все как у людей 😉

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *