Введение в Простой мир

⬆️

Кто-то спросит.. Что происходит? Какой Простой мир??? Что за самодеятельность?

Объясняю.

Гипотезы, высказанные мной в двух прошлых разделах:

Часть 4. Эволюция

Часть 5. Инстинкт “Менять”

являются достаточно смелыми, так сказать. Смелые гипотезы требуют весомых доказательств, как говорится. Можно пытаться проводить исследования, ставить опыты над людьми, (это вообще разрешено?), а можно попробовать зайти с другой стороны. Мне, как программисту, кажется очень правильным второй путь. Он описан ниже.

При подведении итогов раздела “Инстинкт менять” тринадцатым следствием из его потенциального существования указана необходимость существования неких базовых принципов, алгоритмов поведения материи, основных на взаимоисключающем развитии и использовании, из которых в результате некой самоорганизации и мог бы появиться инстинкт “менять” и его носитель – человек.

Данный и последующие разделы являются попытками найти такие базовые принципы, описать мир, который мог бы существовать на таких принципах, а потом сравнить его с миром, в котором живем мы. И если поведение такого мира (назовем его Простым миром) совпадет с поведением нашего мира (то есть если это и есть наш мир), значит и инстинкт “менять”, как алгоритм человека, тоже вполне может существовать. Если человек – это большой сложный робот и является результатом эволюции, то элементарные частицы должны оказаться маленькими, примитивными роботами, развитие алгоритмов которых могло бы привести к появлению человека.

То есть все разделы сайта очень даже связаны. Теми самыми причинно-следственными связями.

Необходимо найти мир, описываемый не математическими формулами, но правилами. Некий аналог правил игры.

Подчеркиваю, что я могу выбирать такие постулаты, какие смогу выдумать. Главное – не то какие постулаты выбраны, а что следует из этих постулатов и можно ли это следствие проверить в эксперименте. Так что статьи ниже вплоть до “Постулатов Простого мира” – это скорее просто “присказка”. Эвристические аргументы, попытка проложить для вас хоть какую-то логическую цепочку в том виде, в котором я ее прокладывал для себя. Конечно, это не строгое математическое доказательства, но тем не менее некоторый строгий принцип используется. А именно требование существования взаимоисключающих событий. И, если разобраться, взят этот принцип из прошлых разделов.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *