Свобода воли

⬆️

Если свобода воли – это свобода исполнять свои желания – то да, у нас есть свобода воли, мы делаем все, чтобы выполнить свои желания..

Мы не делаем ничего кроме того, что исполняем свои желания или желания окружающих. Мы просто физически не можем выполнять что-либо кроме собственных желаний. Перед любым нашим действием идет команда на выполнение этого действия от мозга, а значит мы предварительно захотели сделать то что сделали. Осознанно/неосознанно – не важно. Наше тело делает только то, что мы говорим ему делать.

Но.. Откуда берутся эти желания? Желания берутся из ниоткуда, из пустоты, из результатов эволюции наших предков. Мы не можем управлять нашими желаниями, они просто есть. И со временем появляются новые. А значит у нас нет никакой свободы воли, как и воли.. Только алгоритм, который и генерирует нам наши дальнейшие цели, которых мы потом достигаем или не достигаем.

Представьте себе квант в частице.. Представьте себе, что вы – это он. Вот так вот вы тянули свою лямку, следовали правилам, поочередно передвигали частицу. А потом просто “решили” покинуть частицу и отправиться в путешествие по вселенной. Есть ли у вас при этом свобода выбора? Решили ли вы покинуть атом, или просто выполнили свой алгоритм?

А какая разница? Факт тот, что у нас есть желания, мы их ощущаем, мы их исполняем, получаем радость/удовлетворяем свои потребности. Что еще надо винтику вселенной?

Так что не парьтесь. Я, например, уже не парюсь ). Просто следую алгоритму ))).

От судьбы, так сказать, не уйдешь. Согласитесь, интересно же, что там, за холмом? Как интересно кванту, что там, в другой галактике.. Пока интересно – пока идем. Свободные и вольные..

С другой стороны в наш алгоритм заложена возможность отклонения от алгоритма, когда мы не следуем четким инструкциям, не делаем то, что “должны”. Вот эта возможность не следовать алгоритму, возможность ошибиться и поступить иначе – и есть наша реальная свобода воли. Это можно также называть случайностью, ошибкой – сути это не меняет. Мы не всегда делаем то, что должны, мы можем отклониться от алгоритма, мы имеем право на ошибку, мы можем выбирать.

Может мы и не можем выбирать, может выбирают за нас кванты, может за них выбирает некий датчик случайных чисел вселенной, но внешне это никак не отличается от нашего собственного выбора.

Так что ничто не может нас лишить права на ощущение свободы выбора и свободу воли.

Если рассмотреть свободу воли, как наличие или отсутствие ответственности, несмотря на то, что мы не выбираем свои желания, мы живем в обществе и это накладывает на нас ограничения. Общество вводит (и правильно делает) ответственность за некоторые поступки. Потому если кто-то из нас желает совершить преступление, даже если он не выбирал это желание, он так же имеет желание не иметь проблем с законом. Какое желание победит – это мы уже “решаем” сами.

Даже если окажется, что не решаем, все равно ответственность за преступление конечно же должна быть. Хотя бы для того, чтобы люди, еще не совершившие преступление имели стимул желать свободы, а значит и желали не иметь проблем с законом. То есть смысл наказания за преступление в “программировании” общества.

Особо интересно, что в последнее время ученые все чаще высказываются про то, что у нас нет свободы воли (воплощая тем самым собственную волю доказать, что свободы воли нет). Но при этом свобода воли нам нужна, чтобы нормально функционировать. Люди, доказывающие, что свободы воли нет, ломают себя и окружающих людей. Повышают риск депрессии.

Давайте так.

  1. Мы непредсказуемы на 100%
  2. Когда у нас есть выбор, никто кроме нас не решает, что нам делать

Значит решаем мы. И даже если не мы, а какой-то из наших квантов, склонивший чашу весов к определенному решению, все равно в момент решения этот квант – это и есть мы.

Если бы у нас не было свободы воли, то воля у всех нас была бы одинакова. Как у автомата. В него кидают копеечку, а он выдает банку кока-колы. Вот если бы он мог дать вам в глаз вместо этого – тогда можно было бы сказать, что у него есть свобода воли.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *