Принцип локальности и Неравенства Белла.

⬆️
Кратко

Вот что говорит про принцип локальности википедия:

“В физике принцип локальности/близкодействия утверждает, что на объект влияет только его непосредственное окружение. Квантовая механика предсказывает посредством неравенств Белла прямое нарушение этого принципа. Эксперименты Белла показали, что квантово запутанные частицы нарушают этот принцип. Было показано, что они влияют друг на друга, будучи физически удаленными друг от друга на значительные расстояния, тем самым подтверждая, что принцип локальности/близкодействия неверен.”

Если даже в википедии такое написано..

Простой Мир, который я описываю локален. В нем нет действия на расстоянии, все взаимодействие происходит путем непосредственного взаимодействия частиц, находящихся достаточно близко друг от друга.

Давайте разбираться. Я напишу очень кратко. Хотите разобраться – гуглите. Я только покажу, почему неравенства Белла не доказывают нелокальность. Они доказывают ЛИБО нелокальность ЛИБО кое что другое.

Эйнштейн не принимал квантовой механики и неоднократно пытался доказать ее неполноту. Он строил мысленные эксперименты, пытаясь опровергнуть тот или иной ее принцип.

Конкретно в Парадоксе Эйнштейна — Подольского — Розена описан пример противоречия принципа неопределенности Гейзенберга принципу локальности, на котором базируется теория относительности. Кроме того задействованы квантово запутанные частицы, которые тоже являются частью квантовой физики.

Квантово запутанные частицы, используемые в парадоксе – это фотон, разделенный на 2 части каким-то образом. Для Простого Мира такое разделение – это просто разделение квантов исходного фотона на 2 группы. Часть квантов идет в один фотон, часть в другой по какому-то принципу. Логично, что частота и импульс полученных фотонов будут в сумме равны частоте и импульсу исходного фотона. В парадоксе предлагается измерить импульс одного из фотонов и из этого получить импульс второго фотона, как разницу исходного импульса и импульса измеренного фотона. После этого измерить положение 2 фотона и тогда мы будем знать положение и импульс 2 фотона, что противоречит принципу неопределенности Гейзенберга.

Напомню, что в Простом Мире каждое еденичное взаимодействие (в том числе измерение) изменяет энергию частицы на h с чёрточкой и именно это приводит к неопределенности.

Квантовая запутанность частиц заключается в том, что если измерить некий признак одной частицы, признак второй частицы будет противоположным. И не важно, каким было расстояние между частицами – это срабатывает. Создается впечатление, что когда мы измеряем одну из спутанных частиц, она как-то дает знать второй частице о своем выборе и та принимает противоположное значение.

Эйнштейн, предполагал, что еще когда частицы были рядом, они каким-то образом разделились на “левую” и “правую” “перчатки” и при измерении мы лишь узнаем, каким было это разделение. Это назвали теорией скрытых параметров.

Итак. Что же опровергают неравенства Белла? Неравенства Белла опровергают парадокс Эйнштейна-Подольского-Розена, при этом использует сразу 2 предположения о природе мира:

  1. Локальность
  2. Независимость параметров частицы от измерения.

Сами неравенства Белла основаны на серии экспериментов, которые заключаются в последовательном измерении неких параметров одной и той же частицы, а значит предполагается, что измерение не изменяет частицу и частицы остаются спутанными после измерения

Из справедливости __ОБОИХ__ этих предположений выводятся неравенства, которые должны выполняться.

В эксперименте показано, что неравенства не выполняются. Из невыполнения неравенств Белла делается вывод о том, что оба предположения (1 и 2) не верны. И это даже записано в википедии с кучей источников..

Но. Было произведено 2 предположения о природе мира и невыполнения одного из них достаточно, чтобы неравенства Белла были неприменимы.

В Простом Мире любое измерение изменяет частицу, таким образом грубо говоря правая перчатка при изменении может превратиться в левую, может превратиться в среднюю. Потому говорить о левой и правой перчатке можно только при первом измерении частицы. Предположение (2) не работает в Простом мире. А значит неравенства Белла, которые используют последовательные измерения, не применимы, а значит не опровергают локальности.

В общем странная какая-то википедия..

И да, любое единичное взаимодействие в Простом Мире изменяет частицу, потому и принцип неопределенности Гейзенберга работает.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *