Поиск Истины

⬆️

Древние говорили, что человеком движет желание познать истину. В современной науке истина чуть ли не под запретом, так как неопровержима, а это противоречит научному методу.

Странно, правда?

Современный человек спросит вас, зачем ему вообще истина, что он будет с ней делать, какой от нее прок? Так и есть. Нам не нужна истина, нам нужны загадки, тайны, которые мы сможем разгадывать.

И в то же время мы надеемся на “новую физику”, прогресс. Не просто так наши герои Илон Маск, Эйнштейн. Не просто так наши “законы” физики такие сложные. Из двух вариантов мы подсознательно выбираем тот, который сложнее, который тяжело объяснить и понять. Сложность буквально приносит нам удовольствие.

Так чего же мы хотим от прогресса? Мы хотим сложности. Наш прогресс – это не истина, а сложность. Скорость нашего развития – это скорость нашего самоусложнения. Уже сейчас мало кто имеет примерное представление о том, как работает хотя бы доля технологий, которыми мы пользуемся. Если и будет когда-то технологическая сингулярность, то она будет заключаться в том, что мы перестанем понимать, что мы вообще делаем, на столько оно будет сложным.

Разберем же причину.

Что можно получить из истины? Из истины можно получить только истину. Это следует из законов логики. Истина проста и банальна. Из нее каши не сваришь.

В то же время из лжи можно получить все что угодно. Можно получить парадоксы, теории заговора, бесконечные споры, о том, какая ложь менее ложна. Можно ставить бесконечные эксперименты, можно предлагать новые теории, чтобы объяснить расхождения. Можно писать книги, снимать фильмы.

Во так и получается, что наша истина – это ложь. Привет, 1984. Мы состоим из ошибок. Именно ошибки дают развитие, дают прогресс. Именно прогресс, изменения – то что приносит нам удовольствие.

Вот такая странная штука. Реальный парадокс. Хотя какой парадокс.. Мы все свое существование боремся.. Боремся сами с собой.. Потому что нам больше не с кем бороться. Именно так мы стали такими сложными и замороченными. И именно это мы будем продолжать делать.

Но так не сможет продолжаться вечно. Когда-то, когда все станет слишком сложным, нам не останется ничего, кроме как все стереть и начать заново. “Переписать с нуля”, как говорят программисты.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *