Философия и Наука

⬆️

Философия с древних времен пытается ответить на вопрос “почему?”.

Современная наука началась с попытки отойти от философии, заменив вопрос “почему?” на вопрос “как?”. Не найдя общего ответа на вопрос “почему”, основоположники современной науки пришли к выводу, что им этот ответ и не нужен.

Вместо поисков ответа на вопрос “почему” они начали проводить эксперименты и пробовать ответить на вопрос, “как” работает природа. Такой подход позволил разбить задачу познания природы на множество подзадач и продвинуться в познании и прогрессе.

Успехи предшественников, как это обычно и бывает, убедили их последователей в том, что “как” – это единственный вопрос, который имеет смысл, если мы говорим о познании природы.

Многие современные ученые вообще считают, что наука должна отказаться от философии, как от чего-то абсолютно бесполезного.

Однако

Любой, кто делает научное открытие – философ в первую очередь. Он делает ничем не обоснованную догадку – выдвигает гипотезу – и все что может после этого проверить – то что она не расходится с результатами опыта. Почему не обоснованную? Потому что законы природы ни из чего не следуют, их нельзя вывести логически. Только догадаться, используя подсказки в виде результатов опытов. Гипотеза – и есть такая догадка. Наоборот, сама логика и возможность ее использования следует из того, как устроен мир.

Так что великие физики как раз и были философами и как раз отвечали на вопрос “почему”.

Например

Френель ответил так: потому что свет – волна
Планк ответил так: потому что излучается квантами
Эйнштейн ответил так: потому что есть некое связанное четырехмерное пространство-время
Гейзенберг ответил так: потому что нельзя измерить импульс и местоположение частицы одновременно.

И так далее.

А потому мнение, что наука ушла от философии – удивительно. Философствование, выдумывание – единственный способ познания того, что не из чего не следует.

Единственное отличие научного подхода – рассматривать только такое “философствование”, из которого есть прямые следствия, которые можно проверить в эксперименте.

Еще раз. Ни один закон физики не следует из эксперимента. Эксперимент может только опровергнуть теорию, но не подтведить.

Законы, правила мира вообще ни из чего не следуют. Они даны нам такие какие есть. Их нельзя вывести логически, про них можно только догадаться. А потом уже смотреть, что получается при таких догадках.

Проблема в том, что любая догадка может оказаться ошибочной. Даже та, которую считают фактом и по 100 и по 200 и по 300 лет миллиарды людей.

Так что все знания, которые у нас есть строятся на догадках. И никогда не поздно попробовать взять за базу другие догадки.

Никогда не поздно философствовать.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *