Обучаемость

⬆️

Одной из важнейших особенностей человека является его способность к обучению. Мало хотеть менять мир, мало создать что-то новое, важно передать это новое, размножить его.

В биологической эволюции такую роль играет копирование ДНК и размножение. Для нашей культуры такую роль играет обучаемость.

Мы готовы отстаивать усвоенную информацию, дорожим ей, иногда готовы отдать за нее жизнь. Например Галилей чуть не отдал жизнь за, как мы точно знаем сейчас, неправильные представления о вселенной (что Солнце является ее центром).

Обучаемость, несомненно, один из факторов успеха вида. Но она же и одна из его слабостей.

Проводились опыты с обезьяной и человеческим ребенком. Им показывали сложный способ открывания некого ящика. Через время оба запоминали последовательность действий и могли повторить за обучающим. Секрет был в том, что сложная последовательность действий была не обязательной. Ящик можно было просто открыть.

Обезьяне не нужна сложность, потому она довольно быстро методом проб и ошибок узнавала про простой путь и начинала открывать ящик просто.

А ребенок продолжал открывать сложным способом, даже отказывался верить, что есть более простой. Ребенку нравится сама сложность.

Получается, что обезьяна выигрывает у человека на короткой дистанции, но проигрывает на длинной. Ведь у нее нет цели, а значит и возможности создавать сложный мир.

Но это никак не меняет того факта, что в конкретном описанном эксперименте крышка была не закрыта и сложный способ был избыточным.

Вот и я, как та обезьянка, пытаюсь своими “у-а-а”, “у-а-а” привлечь ваше внимание и показать, что крышка не закрыта, что нет сложных механизмов, что мы сами все усложняем.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *