Вечный двигатель

⬆️

Для того, чтобы извлечь энергию, необходимо уметь предсказать направление перемещения частиц и использовать это знание для выполнения некоторой работы. Второй закон термодинамики говорит, что любая система с течением времени прийдет в термодинамическое равновесие. Что это значит для Простого Мира? Что в такой системе движение частиц будет равномерно распределено. Но это не в коем случае не означает, что частицы системы остановились или еще что-либо подобное. Частицы как перемещались со скоростью света так и продолжают перемещаться, это мы, люди, не можем извлечь из этого пользу.

Базовая гипотеза Простого Мира заключается в том что мы все состоим из частиц, непрерывно движущихся со скоростью света. Максимум, что они могут сделать, чтобы не двигаться – двигаться на одном месте в вечном цикле. Но и это не может происходить вечно из-за существования ошибки, в результате которой квант покидает частицу и двигается в некотором направлении, заставляя оставшуюся частицу двигаться в противоположном направлении.

В результате особенностей алгоритмов вещество не распределено равномерно по вселенной. По какой-то причине оно скапливается в туманности, которые со временем становятся звездами/галактиками, после чего вещество начитает распадаться в виде излучения звезд. Когда процесс распадения начался, можно предсказать направление перемещения частиц, соответственно можно заставить эти частицы производить работу. Распавшееся вещество потом где-то там соберется в новые туманности и снова коллапсирует в звезды.

В этом смысле сама вселенная и является вечным двигателем, вечным циклом из коллапса и распадения вещества. Просто процесс этот на столько долгий, что мы, земляне, вряд ли сможем подчинить его своим потребностям и заставить свет от звезд например коллапсировать в вещество и использовать. Потому для нас, земных созданий, второй закон термодинамики работает безотказно. И единственный источник, при помощи которого мы можем выполнять работу – распадение нашей собственной звезды, Солнца.

Как я писал ранее, все остальные источники энергии – притяжение, вращение – для Простого Мира также являются следствием излучения Солнца, следствием его распадения, следствием того, что у нас есть предсказуемое направление перемещения вещества. И будет еще сколько-то миллиардов лет..

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *