Квантовый ластик / Квантовый ластик с отложенным выбором

⬆️

Эксперименты с квантовым ластиком базируются на предположении, что без наблюдателя фотон проходит через 2 щели одновременно – ведет себя как волна, а при наличии наблюдателя – через одну щель – ведет себя как частица. В Простом Мире фотон всегда проходит через одну щель, значит он уже не может проходить через 2, соответственно он не может и не должен менять решения, быть ему волной или частицей. Он всегда – дискретный автомат.

все квантовые эффекты в Простом Мире – результат того, что частицы со схожими параметрами взаимодействуют с внешними частицами схожим образом, создавая, например, дифракцию. То есть квантовые эффекты – это что-то типа корреляции в поведении похожих частиц в похожих условиях.

Без необходимости фотону принимать решение, быть волной или частицей, все становится проще. Очевидно, что все эксперименты квантового ластика основаны на наличии корреляции между частицами. Выставляя дополнительные поляризаторы экспериментаторы сами оставляют только фотоны с определенными свойствами. Оставляют только фотоны, которые были чем-то похожи и это позволило им всем пройти через поляризатор.

Если вы сами оставляете фотоны только с указанным типом корреляции с одной стороны, то только фотоны с определенным типом корреляции вы оставляете и с другой стороны. Тогда не удивительно, что вы эту корреляцию и получаете на выходе.

Квантовый ластик – это никакой не ластик. Это квантовый фильтр. Он пропускает только фотоны с определенными свойствами, а не стирает информацию о том, через какую щель прошел фотон.

Опять же, никакого путешествия во времени. Никаких чудес. (

В статье про неравенства Белла и неуловимого преступника я описывал схожую ситуацию.

Я могу расписать подробнее, но для этого нужны “час і натхення”. Задавайте вопросы, тогда мне будет понятно, что именно надо уточнить.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *