“Расширение вселенной” и вероятность ошибки

⬆️

Аж страшно писать..

В современной физике считается, что вселенная, само пространство расширяется со скоростью 60-80 км/с на мегапарсек. Этим объясняется дополнительное красное смещение в излучении далеких галактик. Для современной физики фотон – это волна и именно волна как-бы растягивается расширяющимся пространством.

Хочу подчеркнуть, что нет прямых доказательств расширения вселенной. Никто не натягивал веревочку, которая рвалась, никто не “видел”, чтобы красное смещение какой-то галактики стало больше за обозримое мнение (во всяком случае я о таком не слышал). Просто у далеких галактик ЕСТЬ красное смещение. Из этого делается вывод, что галактики удаляются от нас. Удаляются, еще и с ускорением, но никак не удалятся.

Да, мы живем слишком мало, чтобы заметить разницу, но в таком случае что у нас вообще есть кроме самого красного смещения? Поправьте, если я ошибаюсь.

Простой Мир дискретен, состоит из клеточек и потому никуда его пространство расширяться не может (что там, дополнительные ячейки будут появляться через каждые n ячеек, или как? Это ж не таблица, чтобы в нее колонки вставлять..). В Простом Мире фотон – дискретный автомат, точка, соответственно растянуть его не получится.

Но он может САМ рассыпаться на составные кванты.

Допустим у нас есть фотон с энергией 1000000000ℏ. Соответственно его угловая частота w0 и количество квантов равны w0=1000000000 – миллиарду. Длина волны равна λ0=С/f0 = 2πC/w0.

Что будет с этим фотоном, если в системе существует неустранимая ошибка например с вероятностью 0.00000001 (одна миллиардная) за каждые n моментов времени?

Тогда за n мотетов времени в результате ошибки фотон из миллиарда квантов покидал бы в среднем 1 квант.

Что случилось бы с энергией фотона? Она бы уменьшилась на 1. Соответственно на 1 уменьшилась бы его угловая частота. Тогда у фотона выросла бы длина волны. Новая длина волны была бы равна λ=2πC/w = 2πC/(1000000000-1) = 2πC/(1000000000-1) = 2πC/0.999999999. Красное смещение равно z=(w0-w)/w = 0.0000000001/0.999999999.

Аналогичный эффект получается, если допустить, что за эти самые 1000 моментов времени ошибка была 0, а сама вселенная расширилась и расстояние, которое надо пройти фотону, увеличилось на 1. Не аналогично, но практически аналогично.

Закон Хаббла выглядит следующим образом:

zC=H0r

z – красное смещение, С – скорость света, H0 – постоянная Хаббла, r- расстояние до источника.

Для Простого Мира вселенная стационарна, а значит:

zr/t=H0r

z=H0t

(w0-w)=H0*t*w

Таким образом для Простого Мира данный закон предсказывает количество ошибок, которые в среднем совершат частицы с указанным размером в квантах за указанное время.

В таком случае H0 – постоянная Хаббла – это и есть приближенная вероятность ошибоки алгоритмов квантов вселенной за одну секунду, то есть за C2/ℏ моментов времени.

p ≈ 2,2*10−18с−1

В таком случае 1/p≈4.5454545*1017 – “размер” частицы, для которой в среднем за 1 секунду происходит одна ошибка и излучение одного кванта.

Другими словами в Простом мире космологическое красное смещение – то же самое распадение частицы на части, что и тепловое излучение материи. И тоже происходит по экспоненциальному закону. Еще раз. Космологическое красное смещение – тепловое излучение фотона.

В альтернативном подходе вероятность ошибки константы Хабла заменяется на среднюю продолжительность “жизни” одного кванта.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *