Размер наблюдаемой вселенной Простого Мира

⬆️

Если каждый квант имеет вероятность ошибки, то все по тому же биномиальному распределению когда-то эта ошибка произойдет. Матожидание от n опытов с вероятностью положительного исхода p равно np, а потому когда-то каждый квант покинет частицу и с этим ничего не поделаешь. А значит для Простого Мира существует максимальное расстояние, которое сможет пройти прямолинейно каждый фотон, прежде чем от него ничего не останется ничего. И это расстояние для Простого Мира равно 1/p – величине, обратной вероятности ошибки для кванта. Это время – порядка 14,6 млрд лет.

В современной физике, основанной на расширении вселенной, это время близко к “возрасту вселенной” – времени, прошедшим от “большого взрыва”.

Возраст не расширяющегося Простого Мира вы таким образом узнать не сможете (. Ему может быть и 200 и 300 млрд и триллион лет. Любая частица в Простом Мире в конце концов распадется на кванты, а потом коллапсирует вместе с другими квантами в звезду где-то в космосе.

Естественно, для скоплений массы: планет, потухших звезд время распадения будет гораздо больше, чем для фотонов света, ибо в скоплении вещества совершившая ошибку частица может оказаться в соседней частице из того же скопления, а не улететь в бесконечность. И остаться в ней до следующей ошибки. В том числе переходя в другие частицы, как часть выполнения алгоритмов.

Таким образом радиус наблюдаемой вселенной в Простом Мире “всего”порядка 29 млрд световых лет. Гораздо меньше, чем 96 млрд лет для “расширяющейся вселенной”.

Скромненько.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *