Физический смысл комплексных чисел

⬆️

Современная физика очень активно использует комплексные числа.

В то же время, как не странно, не легко найти ответ на простой, казалось бы, вопрос. А в чем, собственно, физический смысл использования комплексных чисел? Почему именно комплексные числа тут и там появляются в физике? Почему именно комплексные числа, а не, например, обычные координаты (x, y)?

Чтобы понять, чем ДОЛЖНЫ оказаться комплексные числа в рамках Простого Мира – достаточно вспомнить его постулаты.

Раз физика активно пользуется комплексными числами, а Простой Мир говорит о взаимоисключении введенных человечеством физических величин, значит комплексные числа __должны__ описывать взаимоисключающие события. Либо так, либо Простой Мир и наш мир – не одно и то же.

Взаимоисключающие события – это например выпадения орла или решки. Представьте, что у вас на столе лежит 10 монет. Пять из них лежат орлом вверх и пять – решкой. А теперь представьте, что вы хотите, чтобы 6 из этих монет стали орлами. Очевидно, что вам прийдется пожертвовать одной решкой для этого – перевернуть одну из монет, что лежат решкой. И никакого другого исхода кроме того, что у вас окажется 6 орлов и 4 решки при том же количестве монет не существует.

Про комплексные числа c алгоритмической точки зрения:

Комплексные числа

В статье ниже описана связь квадрата модуля волновой функции и вероятности обнаружения частицы в точке пространства:

Комплексные числа и квантовая механика