Имитационная модель: Комплексные числа и окружность

Данный пример должен показать вам связь между движением по окружности и комплексными числами.

Для описываемого Простого Мира Комплексные числа и движение по окружности описывают одно и то же явление – взаимосвязь между взаимоисключающими событиями в двухмерном пространстве. Разница в том, что движение по окружности является нормализованной версией комплексных чисел. В примере ниже показано изменение вектора скорости частицы в комплексном пространстве в зависимости от перемещения частицы в каждой из перпендикулярных плоскостей – x и y. Есть так же возможность нормализировать скорость (выбрать “Normalise”) – пересчитывать координаты из предположения, что скорость частицы не меняется, меняется только направление – и тогда мы получаем наше стандартное движение по окружности постоянного радиуса.

То есть возможно именно комплексные числа вскрывают для нас глубинное строение нашей вселенной, которая в соответствии с постулатами Простого Мира состоит из “кубиков” и взаимоисключающих событий, происходящих в одной из 3 взаимоперпендинулярных плоскостей нашей вселенной, вдоль и только вдоль которых могут перемещаться наши частицы. Все взаимодействия в такой вселенной можно разбить на взаимодействия в этих 3 плоскостях и в каждой из плоскостей взаимосвязи будут линейны. Именно это показывает нам данная имитационная модель.

Конечно, работать с линейными зависимостями гораздо проще, чем с нормализованной квадратичной формулой окружности. Возможно именно по этой причине комплексные числа так популярны в физике – она же как раз и описывает взаимодествие частиц нашей вселенной, которая, возможно, и является тем, что описывают постулаты Простого Мира. А линейные преобразования все-таки проще квадратичных.