Прямая и обратная задачи

⬆️

Дедукцию и индукцию еще можно сравнить с прямой и обратной задачей в алгоритмике.

Например прямая задача – зашифровать сообщение указанным ключем и указанным алгоритмом решается довольно просто. Обратная задача – расшифровка сообщения без ключа и алгоритма – требует гораздо больших ресурсов, если вообще решаема.

Допустим наша задача – построение законов физики.

То что делает индукция – это и есть решение обратной задачи, которое может требовать бесконечного количества ресурсов и все равно не дать правильный ответ. Дедукция при наличии правильного базового предположение позволит построить те же законы за гораздо меньшее, просто несравнимо меньшее количество времени.

Осталось только где-то взять правильное базовое предположение..

Иными словами можно веками расшифровывать секретное послание от пришельцев, не имея ключа и алгоритма шифрования, но можно расшифровать его за час, если случайно найти правильный алгоритм и ключ. Ну или не совсем случайно, а, например, случайно понять логику, которой следовали пришельцы, выбирая ключ и алгоритм, а потом проследовать по этой же логике и таким образом решить задачу не за час, а за недельку.

Конечно, с точки зрения тех, кто решал обратную задачу столетиями и вывел множество теорий о том, что обозначает каждый из символов в сообщении, нашел симметрии, законы сохранения, понастроил математического аппарата, защитил про это диссертации, получил премии, уважаем в обществе, это просто НЕВОЗМОЖНО, а значит этого НЕТ. Сколько не объясняй логику, им будет все равно. У них есть теории, у них есть премии. А ты кто такой? Ты не следуешь их правилам, значит не можешь не то что решать задачу, даже высказываться про ее решение.

И то, что у тебя УЖЕ есть ответы (не все, но больше, чем у них) – ничего не меняет. Этого не может быть, а значит этого и нет.

Ведь обратная задача – это то, что они решали сотни лет.. И даже многое расшифровали.. Противоречия кое-где получаются, но это “нормально”. ВСЕХ устраивает. Почему? Потому что на основании расшифрованного уже построены технологии и они работают. Никто не понимает почему, но это и не важно.

Или важно? Вам нужен полный текст письма?

Например все повторяют и повторяют, что квадрат модуля волновой функции дает вероятность обнаружения частицы в заданной точке пространства. А почему? Вам нужен ответ? Или вы предпочитаете “не думать и считать”?