Пространство Минковского

⬆️

Пространство Минковского – некое четырехмерная модель нашего мира, описывающее пространство-время Теории Относительности.

“Каждому событию соответствует точка пространства Минковского, в лоренцевых (или галилеевых) координатах, три координаты которой представляют собой декартовы координаты трёхмерного евклидова пространства, а четвёртая ― координату Ct, где c ― скорость света, t ― время события. Связь между пространственными расстояниями и промежутками времени, разделяющими события, характеризуется квадратом интервала:

(s)²=(Ct)²-(x)²-(y)²-(z)²”

В Простом Мире абсолютное перемещение и отсчет времени часами являются взаимоисключающими событиями.

Отсчет времени часами – это некоторое количество циклов, а перемещение – отсутствие циклов.

Соответственно отсчет времени часами и перемещение не линейно зависят в Простом мире друг от друга.

Я уже писал про это в другом разделе и приводил в пример измерение удава его собственным хвостом

Линейно они зависят только в комплексном пространстве, в котором мы можем отдельно мерять расстояние, пройденное телом и отдельно мерять внутреннее расстояние, пройденное в рамках отсчета часов.

Вообще говоря перемещение в направлениях x, y, z и внутреннее перемещение s являются четырьмя взаимоисключающими событиями.

В комплексном пространстве выполняется:

|Vx| + |Vy| + |Vz| + |Vs| = C

В нормализованом пространстве:

Vx²+Vy²+Vz²+Vs²=C²

тогда

(x/t)²+(y/t)²+(z/t)² +(s/t)²=C²

(x)²+(y)²+(z)² +(s)²=(Ct)²

(s)²=(Ct)²-(x)²-(y)²-(z)²

Получили выражение для интервала в пространстве Минковского.

Этот интервал в теории относительности выражает некое расстояние между событиями.

А в Простом Мире является внутреннем перемещением частицы, посетившей оба события, перемещаясь от одного события к другому с постоянной скоростью и отсчитав указанное время. Другими словами это некая мера массы покоя частицы.

Если расстояние слишком велико и выражение справа меньше 0, в Теории Относительности говорят, что 2 события не могут быть причинно-следственно связаны.

Для Элементарного Мира это означает, что не существует такой частицы с какой-либо массой покоя, которая успела бы посетить оба события. Даже если бы масса покоя была равна 0 и частица была бы фотоном, этого все равно оказалось бы не достаточно.

Получается для Простого Мира пространство Минковского – это не реальное пространство, а логическое пространство четырех взаимоисключающих событий.

Вместо этого реальное устройство Простого Мира – Манхеттенское пространство.. Которое так же было введено Минковским.

А Пространство Минковского – некая преобразованная версия Манхэттенского Пространства Минковского.

Интересно, что смысл введения интервала в теорию относительности заключается в том, что он лоренц инвариантен для всех систем отсчета. Таки да, масса покоя частицы не изменяется – из какой системы отсчета на эту частицу не смотри.