Опровержение принципа относительности

⬆️

“Принцип относи́тельности (принцип относительности Эйнштейна) — фундаментальный физический принцип, один из принципов симметрии, согласно которому все физические процессы в инерциальных системах отсчёта протекают одинаково, независимо от того, неподвижна ли система или она находится в состоянии равномерного и прямолинейного движения.”

Собственно опровержение:

Контрпример – доплеровское смещение. Пересчет частот излучения при движении относительно источника – есть ничто иное, как пересчет физических законов.

Если бы принцип относительности работал, то частоты излучения не изменялись бы при переходе между инерциальными системами отсчета.

Даже самый первый принцип относительности Галилея гласил, что если вы закроетесь в трюме корабля, то вы не сможете определить при помощи опыта, в каком направлении перемещается корабль. Это утверждение еще надо проверить, но даже это утверждение включает условие отсутствия взаимодействия с внешним миром. Если покинуть трюм корабля, то направление движения корабля легко определить по движению относительно морских волн. То есть даже самый первый принцип относительности подразумевал толко локальную систему отсчета и опыты в ней. Простой мир говорит то же самое. Свет, излучаемый “в трюме” будет иметь постоянную скорость независимо от перемещения трюма. Но свет, излучаемый вне трюма к относительности внутри трюма не при чем.