Время “научных истин”

⬆️

Считается, что мир сложный и непостижимый, но как он мог появится и моментально стать сложным? Вы когда-нибудь видели, чтобы что-то сложное появлялось просто так?

Считается, что у человека нет инстинктов. Что человек каким-то образом возвысился над животными и стал неким сверх существом, свободным от низких позывов, толкающих других животных к иногда странным с нашей точки зрения действиям. Вопрос: А вы никогда не задумывались, почему мы испытываем счастье? Что это такое, откуда оно берется? Почему мы испытываем его в определенные моменты, а не в другие? Что общего между такими моментами? Почему мы испытываем депрессию, откуда берутся наши желания? Зачем нам искусство, культура, спорт? “Это нормально, так и должно быть, не задавай глупых вопросов”? Или должны быть причины, причем раз мы относимся к одному биологическому виду, то причины должны быть схожи у всех людей?

Считается, что существует некая относительность и законы физики не изменяются при переходе из одной инерциальной системы отсчета в другую. Но что такое по вашему эффект Доплера? Что это как не пересчет законов физики при переходе из одной системы отсчета в другую? “Это нормально и не задавай глупых вопросов?”

Считается, что основой мира является принцип наименьшего действия, но мы, люди, ему не следуем. Почему? “Это нормально, так и должно быть, не задавай глупых вопросов”?

Считается, что физика описывает нашу реальность, в то же время все физические законы – это математические формулы, аппроксимирующие статистику результатов опытов и только. Как аппроксимация статистики может быть законом мира?

Считается, что все живое на планете Земля имеет общего предка.. А если в один прекрасный или ужасный день на Землю спустятся инопланетяне – будет ли у нас с ними общий предок?

Считается, что мы живем в некое “просвещенное” время, когда факты важнее предрассудков, когда есть некие ученые, свободные от заблуждений, трезво смотрящие на мир. Почему же тогда они не задают себе перечисленных выше вопросов? Почему они не хотят даже слышать этих вопросов?

Так уж ли научна “истина”, которая выбирается большинством голосов?

Нужна ли вообще кому-то истина?

На самом деле вопросов можно задать больше, но мне кажется, что и этих более чем достаточно.

Стоит отметить, что ни один из этих вопросов никогда ранее не волновал меня и не являлся “причиной”. Скорее они являются “результатом” моих “исследований”.

Мой собственный вопрос звучал так: “Как может быть так, что люди тысячелетиями не могут найти ответ на вопрос о смысле их собственной жизни? Почему у каждого свой ответ на этот вопрос, причем такое впечатление, что этот ответ МЕНЯЕТСЯ даже для одного человека..”. А моя личная “эврика” звучала примерно так. “Так может сами периодические изменения и являются смыслом???”. А дальше – дело техники.. “Если так, то что заставляет людей меняться? На сколько это логично? А что вообще логично? А что было бы если бы люди не менялись? Почему периодически, а не постоянно? Почему люди не осознают этого?”. И так далее.

За последний год мне довелось провести немало времени за чтением статей “альтернативной” направленности. Альтернативной в том смысле, что это не то, что преподают в учебниках. Не то, что считается “научным”. Каюсь, до доводов плоскоземельщиков не дошел (вернее не вчитывался), но почитывал про альтернативные взгляды на психологию, физику.

Многие из таких теорий начинаются с некого экскурса в прошлое человечества, про то, как на каждом этапе истории новому тяжело было пробить себе дорогу, про то, как сжигали на кострах “за истину”, как не применяли открытия, которые могли бы спасти жизни людей..

После этого говорится что-то типа: “а на самом деле все просто..”. И далее часто идет некий поток слов, связь между которыми проследить очень тяжело. Как и их смысл. Если там вообще можно найти смысл.. Честно говорю, страшновато оказаться одним из них..

И тем более странно, что, похоже, пришло и мое время воскликнуть: “А ведь все просто!”.

На кого рассчитан данный сайт? На тех, кто готов творить чудеса. На тех кому заселять Марс, на тех кто вопреки логике и насмешкам готов развивать, тащить на себе человечество. Тащить вперед.. В неизвестность.. На тех, кто еще хочет знать ответ на вопрос, “Что там, за холмом?”..

На тех, кто несмотря ни на что может еще раз, через 300 лет поверить, что мир не совсем такой, как нас учили, почти совсем не такой..

В общем можно назвать это исповедью человека, который ВДРУГ поверил в чудо. В то, что он МОЖЕТ познать мир.. И что все МОЖЕТ быть просто.. Когда вопреки всему мир ВДРУГ оказывается абсолютно логичным..

Я знаю, что мои размышления очень глобальны, но самая первая “эврика” уже была на столько глобальна, что невозможно было просто забыть ее, просто притворится, что ничего не случилось и жить дальше.. Во всяком случае я не смог.

Из теории есть конкретные следствия, предсказания, которые можно проверить в опыте.. Это же мерило истины? Или все так же как и всегда – важнее статус “научных истин” (быть частью большинства)?