Добро и зло, мораль

⬆️

В рамках Простого Мира исчезают такие категории, как Польза и Вред, Добро и Зло. Что для нас польза, то для таракана – вредительство и наоборот.

Массовое вымирание в прошлом было неоспоримым злом для древних организмов, но является неоспоримым добром для нас, потому что именно это вымирание дало шанс нашим предкам.

Даже среди людей кому-то нравится скорость и действие, кому-то расслабленное созерцание природы.

В рамках Простого Мира и описанных правил никакой алгоритм не может быть лучше другого. Потому единственная категория, которая действительно важна для нас – это не мораль, не возвышенность, не принципы, а НРАВИТСЯ и НЕ НРАВИТСЯ.

Соответственно наша мораль – это наше коллективное “нравится” – наиболее приемлемый свод правил, следование которым удовлетворяет желаниям большинства.

Соотвественно не удивительно, что так же как и мы, наша мораль со временем меняется. То что дико для нас, было нормально для племен людоедов. И так далее.

С другой стороны именно то что нам нравится заставило нас развиваться и стать наиболее успешным видом. Значит то что нам нравится является наиболее оптимальными алгоритмами развития из всех существующих на Земле. А это значит, что наша мораль является наиболее “правильной” моралью с точки зрения эволюции, как процесса само ускоряющегося развития алгоритмов.

В этом смысле мораль дана нам “свыше”. И если бы у нас были другие желания, другая мораль, то мы не были бы людьми. Ну или не такими людьми.

Все как обычно в Простом мире. Вообще говоря добра и зла нет, но для нас, людей, есть.