Один взгляд на реальность и научный подход

⬆️

Так получается, что я как бы сам того не желая насаждаю один взгляд на реальность. И если он окажется таким, который подтверждается экспериментом, то как-бы логично, что он должен заместить все остальные взгляды, как минимум те, что взаимоисключают друг друга.

Прямо монотеизм какой-то (да-да)..

Я понимаю, что это плохо. Сама теория говорит, что мы не можем придерживаться одного взгляда, это невыносимо. Нам надо периодически как-то менять свои взгляды – это зашито в наш алгоритм. Так что не верьте мне, придумывайте свои варианты, замещайте. Может я не прав, да и в любом случае:

МЫ СОЗДАЕМ РЕАЛЬНОСТЬ.

Потому нам решать, какой ей быть. Если вы скажете, что Простого мира нет, значит его нет. Так просто. Плюрализм, демократия.

В любом случае не я это начал. Это был Чарльз Дарвин, который опубликовал Теорию Эволюции – единую теория всего живого, лишившую веры множество людей.

Потом это повторил Карл Попер, формализовав научный подход, с которым теперь носятся борцы со лженаукой – единый подход к научному знанию.

Не нравятся Дарвин, Попер – давайте выдумывать мультимиры, розовых единорогов и прочее прочее.

Только давайте тогда по честному. Все эти требования “научного подхода”, “доказательств”, “борьбы с лженаукой” – спрячьте их поглубже. И никому не говорите. Потому что получается, что для вас – это только оружие. Вам самим они не нужны (((.

А то вы как дети:

  • Давай мы будем с тобой играть, только поддавайся.. Я типа ученый а ты нет. И я такой говорю тебе “нужен научный подход”. А ты такой удивленно моргаешь, ничего не понимаешь и в ужасе убегаешь.

Или  розовые единороги или идем до конца. И меряемся не научными степенями, а фактами – как и учил нас Поппер.