Существует и реален ли Простой мир?

⬆️

Да, Простой мир существует. Все алгоритмы раздела “Алгоритм простого мира” работают на одинаковых правилах, только с разными настройками и начальными условиями. Потому от нажатия “Start” и до закрытия браузера симуляция очень маленького “Простого мира” живет в вашем браузере.

Совершенно отдельный вопрос заключается в том, совпадает ли поведение этого мира с поведением нашего мира. Это надо смотреть.

Ограничение скорости перемещения в нем есть, какая-то версия волнового поведения, где волны – это статистика возможных положений частиц – в нем есть, частица в нем “размазана” по пространству, так как перемещается всегда со скоростью света, соответственно нет смысла говорить о ее конкретном положении, если только это не фотон, перемещающийся практически прямолинейно. Измерить местоположение частицы, не передав ей квантов вы не можете, потому не можете знать реального состояния частицы (вы не можете быть уверены, какие именно кванты вы ей передали).. И так далее.

Есть ли отличия? Мне тяжело судить, так как я вообще-то, как любой человек, подвержен confirmation bias – тяжело опровергать себя, если вообще возможно. Так что не мне ее опровергать – это точно. Вполне возможно что отличия есть. Возможно надо что-то подкрутить. 😉

Но даже если она не совпадает с реальностью, она СУЩЕСТВУЕТ, так как может быть запущена в симуляции.

Знаете, что реально удивляет? Оказывается законы природы, какими их представляет себе современная физика “невозможно реализовать на компьютере” (ну а как вы реализуете мир, который является неким набором полей?). Это являлось доказательством того что “мы не живем в матрице” от одного из “борцов с фриками”.

То есть в понимании современной физики мир может быть описан только в виде абстрактных математических формул (в которых есть бесконечности), а в виде компьютерной программы реализован быть НЕ МОЖЕТ!!

На сколько реален мир, который невозможно воссоздать средствами этого же мира?

В этом смысле Простой мир РЕАЛЬНЕЕ всей современной физики. Все что угодно реальнее того, что невозможно воссоздать.