Приливные волны

⬆️

На данной анимации показано направление распространения приливных волн по мировому океану.

Теория гравитации не может дать объяснение всем этим водоворотам, ибо в соответствии с ней нет никаких причин, почему приливная волна не должна просто передвигаться с востока на запад – вдоль экватора.

Обратите внимание, что если приливной волне есть куда перемещаться к северу от экватора в восточной части океана – там где приливная волна начинает формироваться – то приливной горб перемещается на север.

Для Простого мира причина этого – все то же “отставание” теплой воды от планеты в абсолютной системе отсчета. Формируемая приливная волна состоит из теплой экваториальной воды – соответственно ей ничего не остается кроме как смещаться к северу от экватора, что создает новый максимум к северу. Максимум к северу в восточной части океана создает минимум западнее себя. Но этот минимум компенсируется следующий порцией воды, перемещающейся от экватора. В некоторых точках максимумы и минимумы взаимокомпенсируются и мы получкаем области “спокойствия” – так называемые “Амфидромические точки” – точки в океане, где амплитуда приливной волны равна нулю.

Это ведь очевидно, что точка спокойствия может получиться только при взаимной компенсации волн?

Далее эти перемещения приводят к другим перемещениям, начинают интерферировать друг с другом и получаются водовороты, которые мы и наблюдаем.

Перемещение воды в северном направлении так же приводит к созданию волн в южном направлении.

В процессе перемещения формируются массы воды, двигающиеся в одном направлении, что приводит к эффекту “цунами” и максимальным приливным волнам не на экваторе, а в северной и южной части океанов.

Чтобы более детально изучить, что там происходит, понадобится симуляция.