Инстинкт и его насыщение

⬆️

Сначала найдём определение инстинкта. Инстинкт – совокупность врождённых тенденций и стремлений, выражающихся в форме сложного автоматического поведения. Важным аспектом инстинкта является то, что энергия, побуждающая на следование ему, как-бы копится в организме со временем. Это называют эндогенным ростом нереализованного возбуждения «внутри» индивида. Будем называть процесс, снимающий внутреннее возбуждение, насыщением инстинкта. Я не придумал такое накопление внутренней энергии, оно подтверждено наблюдением за животными и так далее. Можете например почитать о “Гидравлической модели Лоренца”.

Есть несколько подходов, все они эмпирические и никто точно не знает, как эти самые инстинкты работают. И есть ли они вообще. То есть мне остается только предположить их существование и необходимость их насыщать.

Несколько примеров. Хищники не всегда охотятся, бобры не стоят всё время плотины, пауки не плетут всё время паутину и так далее. Почему же они не следуют инстинкту постоянно? Потому что время не пришло и никакая внутренняя сила их не беспокоит.

В этом отличие инстинкта от рефлекса. Рефлекс срабатывает всегда, а инстинкт – периодически.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *