Про свободу воли и свободу выбора

⬆️

Про свободу воли исписано множество книг, снято кучу фильмов, например “Матрица”.. Люди буквально тысячелетиями спорят, предопределена ли жизнь человека, или он сам решает, что с ней делать.

Давайте еще раз.

Свобода воли подразумевает, что мы полностью сами решаем и полностью отвечаем за свои решения. Если бы это было так, то мы бы никогда не ошибались и все стали миллионерами. Нет, мы не стали бы миллионерами, так как никто бы не ошибался, а значит не за чей счёт было бы разбогатеть. Все бы были одинаково бедными. Опять же смысла в знаниях не было бы и мы бы сидели обезьянами на деревьях, а не стали бы людьми.

Детерминизм подразумевает, что всё предопределено, ничего нельзя изменить. Тогда зачем нам вообще что-то делать.. Если мы просто ничего не будем делать и будем лежать на солнышке – выходит, что так и предопределено нам? Прикольно.. А зачем тогда вообще что-то делать? А если ничего не делать, то откуда возьмётся всё?

Мое мнение и оно исходит из сказанного ранее, что правда где-то между. В основном мы сами решаем, что делаем, а иногда нас как “бахнет”. И результат этого “бахнет” может быть как положительным так и отрицательным. И всё, что вы видите вокруг, всё, что создано человечеством – результат этого “бахнет”. То есть наша жизнь предопределена в том смысле, что когда-то нас обязательно “бахнет”. Это и есть наша “судьба”. Мы непредсказуемы в том числе для самих себя.

А ответ на вопрос “Быть или не быть” такой: “В основном так как подсказывают логика и знания, а иногда как попало”.

Для политики наличие инстинкта “менять” в масштабах общества говорит нам с одной стороны о том, что наши действия частично случайны, а значит нет полной свободы выбора. С другой стороны как только нами кто-то начинает управлять, у нас инстинктивно со временем появляется желание поменять его на кого угодно другого.

Демократия важна, потому что предоставляет нам не свободу выбора, а свободу менять – свободу реализовать свои инстинкты.

Таким образом демократия – единственно возможная стабильная система без физического подавления инстинктов человека. Вернее их подавляют, но раз в 5 лет большинство получает свободу на реализацию своих потребностей менять реальность. То есть демократия – единственная система, в которой большинство может периодически быть счастливо, а если оно не счастливо, то не на кого пенять кроме самих себя.

Конечно, меньшинство счастливо не будет, но это меньшее зло для общества. Мы же не хотим, чтобы большинство полезло на баррикады и начало естественный отбор? Утешение меньшинства в том, что как только меньшинство проигрывает, день его триумфа становится всё ближе, ведь когда-то оно станет большинством.. Главное – не противопоставлять части общества, потому что это может закончится гражданским противостоянием.

Также для работы демократии важны предсказуемые институты государства, которые нельзя поменять в момент. Что-то должно быть выше, чем инстинкт “менять”, чтобы невозможно было взять и всё развалить. Для западных демократий это суды, бюрократический госаппарат, правовая система. А мы пока только учимся 😉

Альтернатива демократии – вообще отменить выборы, устроить тотальный деспотизм, а реализовывать инстинкты на локальном уровне – кормить котиков и так далее. Проблема такого подхода в том, что ни 1 деспот на данный момент не вечен и возникает вопрос, где взять следующего деспота без кровопролития? И, главное, как обеспечивать его власть без проявления насилия над людьми? На ум приходит только полная автоматизация процесса (матрица). Но в матрицу мы ж не хотим?

Ну и про идеальное общество.

Идеального общества для человечества не существует, как и идеалов. Почему? Всё потому же. Человеку нужна возможность менять. А менять идеальное общество, если оно существует, невозможно по определению. То есть любое идеальное общество в перспективе сделает человека несчастным. Потому идеальное общество как и вечный двигатель надо запретить 😉

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *