Про историю

⬆️

Инстинкт “менять” ведёт нас через историю человечества.

Как я показывал ранее, чем больше изменений в обществе, тем больше чисто статистическая вероятность положительных изменений и тем выше скорость развития. Соответственно государства, допускающие изменения, развиваются быстрее – изменения не душатся инквизицией, борцами с инакомыслием. Государства, дающие людям образование, развиваются быстрее – больше потенциальных кандидатов на изменения.

Хочу отметить, что одним из видов изменений, которое насыщает инстинкт “менять”, является война.

Примеры:

Римская Империя имела смысл, пока могла расширяться. После этого государство потеряло смысл и было разрушено варварами.

Средневековье, времена инквизиции, борьба с инакомыслием привели к тому, что изменений не было и прогресс был минимальным.

Авторитарные государства всегда подавляют изменения внутри страны и потому отстают в развитии от демократических. Но так как населению авторитарного государства надо давать выход инстинкту “менять”, авторитарные государства чаще воюют и их жители чаще воспринимают боевые действия положительно.

Да что там, если ты житель глубинки, вертикальные лифты не работают (посты достаются детям чиновников), зарплаты позволяют только выживать, на политику государства ты влиять не можешь, всё что ты можешь изменить за свою жизнь – поехать на войну. Ну или присоединиться к избиениям инакомыслящих. И можно ли тебя за это винить? Ведь это инстинкт.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *