Про эволюцию обезьяны в человека

⬆️

Откуда взялся у нас инстинкт “менять”, почему именно “менять” и могло ли всё быть как-то по-другому..

Откуда берутся инстинкты я не знаю. Может случайная мутация, а может Бог дал.. Кто-то плотины строит, кто-то на юг летает, кто-то охотится, кто-то плетёт паутину, ну а кто-то меняет мир. И сюда входят и плотины и полёты и охота и плетение. Абстракция так сказать.

Возможно началось всё с того, что какая-то обезьяна получила дар в виде слабенького инстинкта “менять” и начала делать странные с точки зрения её соплеменников вещи. Грубо говоря, круглое тащить, квадратное катить. Но не только это, а и что-то полезное. Я так же допускаю, что таких обезьян было много – много раз кто-то из обезьян, а может не только из обезьян получал желание менять мир. Но желание и польза от этого -разные вещи. В какой-то момент одной из обезьян с инстинктом повезло, она придумала что-то реально полезное, она стала героем сообщества и размножилась. Запустив этим цепную реакцию. А потом пошло по нарастающей.

Вы же знаете, что среди нас тоже есть люди с шилом в попе и некоторые из них становятся более успешными. Всякими Илонами Масками и Менделеевыми. Мы зовем этих людей пассионариями. То есть даже сейчас у нас возникают мутации с более сильным желанием менять мир. Значит и тогда могли.

И тут важен не только интеллект, но и энергия всё время чего-то хотеть. Если бы у нас ещё не было института семьи, то эти люди получили бы много потомков и часть их врожденного шила в попе перешла бы следующему поколению.

И так всё больше и больше. Почему это сработало? Потому что чем чаще ты пытаешься поменять, тем больше вероятность, что ты поменяешь, создашь что-то полезное или вредное. Когда вас много, то кто-нибудь когда-нибудь что-нибудь полезное да создаст. Полезное превратиться в знания и станет общим достоянием. Бесполезное/вредное просто забудут. Этакий древний метод научного тыка.

Этот процесс давал 4 эффекта.

1. Обезьяны с шилом в попе давали потомство, увеличивая средний размер шила в попе – силу влияния инстинкта “менять”

2. Обезьяны обзаводились полезными знаниями – культурой.

3. Обезьяны эволюционировали в человека, потому что росло не только шило в попе, но и мозги. Почему росли мозги? Потому что для того, чтобы создать что-то полезное с одной стороны важна частота попыток что-то создать, а с другой – наличие более развитого интеллекта. Потому более умные обезьяны создавали полезное чаще. И чаще размножались.

4. Развивались психические способности обезьян, ведь изменения – это не только знания и открытия, но и искусство, умение сопереживать и так далее.

То есть нам очень повезло с инстинктом, ибо он заставлял нас развиваться во ВСЕ стороны одновременно.

Вот так и получилось, что все мы – потомки тех обезьян. И до сих пор что-то хотим, а что хотим – понять не можем. Страдаем депресcией, не понимая от чего. А всё это – следствие эволюции. Не можешь менять -> страдаешь -> стресс -> не рожаешь -> рожают те, кто может. Страшно, вообще говоря, если подумать, но как есть. Главное, что эволюция закончилась, а значит депрессия – рудимент.

Могло ли быть по-другому? Да наверное могло.. Обезьяна могла не получить никаких инстинктов, она могла продолжать сидеть на дереве, есть бананы и не париться. Инстинкт могли получить, например, мыши.. И тогда это они бы мучали себя вопросами, быть или не быть, они страдали бы на ровном месте, они всегда хотели бы большего, для этого изучали бы нас, сажали бы нас в клетки и пытались понять, чем они лучше нас.

Было ли бы нам лучше без инстинкта “менять”? На это у меня ответа точно нет.. Радоваться просто бегу, как мышь? Не иметь вопросов о смысле существования? Может быть.. Но тогда у нас не было бы и всех этих гаджетов, инстаграмов, мемасиков и смешных видосиков..

В любом случае решали, кем быть, не мы.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *