Инновации

⬆️

В нашем обществе стало очень популярным ожидание инноваций от “великих” современников, таких как Илон Маск и многие-многие. Уж от кого-кого, а от них логично ждать нового. В каком-то смысле это превратилось в идолопоклонничество. Достаточно надеть футболку с логотипом, вбросить фразу типа “как тебе такое, Илон Маск”, съездить на конференцию и всё – ты уже инноватор, современный человек, не то что остальные..

Но что такое инновация? Это полезное изменение. Сначала нужны изменения. Много изменений. Какие-то из них окажутся полезными, но далеко не все. Невозможно заранее понять, будет ли польза, а потому любое изменение – это риск. Он будет оправдан только если окружающие будут заинтересованы в новом.

Представьте себе, что Вася изобрел лампочку, но ей никто не интересуется. Тогда в ней нет и смысла. В обществе, не заинтересованном в изменениях, никогда не начнут производить лампочки – нет рынка сбыта. Лампочку начнут производить в стране, где рады новому. А потом, в случае успеха, со временем начнут расширять производство, экспортировать в другие страны, платить налоги. Общество получит рабочие места, налоги, инфраструктуру.

И вопрос даже не в том, что обществу не показали, как использовать лампочку.. Жадные до изменений сами начнут пытаться как-то ее применить – правильно или не правильно. Так, например, происходило пару лет назад с биткоинами.

Основа любой инновации – это люди, готовые встречать её. Нет на планете Земля никого, кому еще могли бы пригодиться изменения, инновации, кроме самих людей. Цена здоровенного золотого самородка – 0, если никто не захочет его купить. Если мы хотим жить в развитом обществе, мы должны быть готовы набивать шишки, перепробовать новое, пусть и не очень качественное, давая ему шанс. В конце-концов где-то что-то хорошее обязательно пробьется.

Вопрос не в Илоне Маске, не в инвестициях, демократии, институциях, инфраструктуре.. Вопрос в нас самих.

Что же не так с нашим обществом? У нас не принято создавать, у нас принято делить. Что у нас обсуждается? Как стать депутатом/судьей/прокурором, наворовать, или стать активистом, отобрать наворованное (ну или перераспределить – как повезет). Все эти модели не предусматривают создание нового, они предусматривает лишь справедливый или не очень делёж того, что есть, что досталось от прошлого. И это ужасно. Как справедливо и демократично не дели старое, его не станет больше. Такое общество обречено на стагнацию.

Успешным будет именно общество, которое построит у себя культ изменений. Таким образом общество само себя будет подталкивать к более быстрому развитию. Именно так обезьяны подталкивали друг друга в эволюционном движении и стали людьми.

Самое успешное подобное общество на данный момент – это США. Их культ – “американская мечта”, “cделай себя из ничего” – заставляет людей пытаться. Далеко не у всех получается, но у кого-то получается. И результат – на лицо. Самые дорогие компании мира буквально выдуманы из пустоты. Им не принадлежит ни земля, ни заводы, ни ресурсы – то, за что десятилетиями грызутся у нас, но это не мешает им зарабатывать миллиарды по всему миру. Мечтатели со всего мира оказываются в США не просто так, а потому что там проще воплотить мечту в реальность. Не из-за демократии, не из-за судов, а из-за духа изменений, желания изменений.

Ну а наш выбор – или продолжать восторгаться Илоном Маском, скручивая кабеля и работая в аутсорсинговых компаниях, или попробовать научиться реально радоваться изменениям. И не только в исполнении Илона Маска.

Да, это может быть похоже на закапывание золотых в стране дураков, но других путей нет. Все другие пути – работа на тех, у кого что-то таки выросло.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *