Простой мир

⬆️

“Простой мир” – это мир элементарных частиц.

В двух словах в мире нет никакой относительности и сложности. Всё абсолютно и просто. Вселенная едина и во всей вселенной действуют схожие базовые принципы, которые следуют из того, что есть только одна, абсолютная система отсчёта. Это система отсчёта, в которой существуют элементарные частицы. Относительно этой системы отсчёта они передвигаются в том числе тогда, когда являются частью нас с вами. И они не могут передвигаться быстрее скорости света, потому что скорость света – это прямолинейное движение в их мире, а скорости и массы у них нет. Есть только движение.

Мы полагаем, что окружающий мир является нашим миром, миром разумных существ, что мы вправе создавать правила этого мира, давать им такую сложность, какую мы захотим им дать, какую мы сможем выдумать нашим высокоразвитым мозгом, способным создавать такие абстракции, как Пространство Минковского, тензоры и гамильонианы.

Но это их, элементарных частиц, мир. Они населяют вселенную и ведут себя так, как могут, так, на сколько хватает их собственной сложности.

Мир не придуман нами, он не существует в нашем воображении и не может подчиняться нашим желаниям. Наоборот, наши желания – это наша самоорганизация. А наша самоорганизация – это комбинация их самоорганизации. Это мы подчиняемся им, не наоборот. И не нам решать, как им существовать в их мире. Не нам решать, по каким законам им передвигаться.

Это не мы изучаем, сталкиваем их в коллайдерах, это они создали нас.

Мы же можем попытаться выяснить правила этого мира.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *