Лазер и щель. Интерференция/дифракция.

⬆️

Интерференция/дифракция

Cамый простой способ прикоснуться к квантовому миру – купить лазерную указку, проделать лезвием щель в фольге, посветить на нее и наблюдать разложение света на отдельные полоски на стене напротив. Это называется интерференцией/дифракцией.

Собственно я это проделал и у меня вопросы.

Волной чего является свет? Особенно интересно читать, что свет – это плоская волна.. В какой плоскости? Интерференция проявляется в любой плоскости, как не вращай щель или лазер.. Получается свет – плоская волна во всех плоскостях сразу?

Почему интерференция всегда перпендикулярна щели? Почему “волны” не распространяются туда, где им никто не мешает? Почему им надо распространятся именно за щель, в обе стороны от нее?

Не легче ли предположить, что то что мы видим на стене – это результат взаимодействия луча лазера и фотонов, излучаемых материалом щели? Не логичнее ли предположить, что светлые полоски – это результат ОТРАЖЕНИЯ/ПРЕЛОМЛЕНИЯ луча лазера и взаимодействием с фотонами противоположной щели?

Просто возьмите лазерную указку и посветите ей на край лезвия. Вы увидите отражение/преломление света в обе стороны от лезвия. Эта полоска и является теми фотонами, что в последующем создадут дифракцию. При добавлении 2 щели отраженные лучи дополнительно провзаимодействуют с фотонами противоположной щели и покажут вам “волновую природу света”

Одно лезвие:

https://www.youtube.com/watch?v=guBbMpn367k

Два не параллельных лезвия дают 2 непараллельные линии дифракции, отражаясь от каждой из щелей:

То же самое с 2-мя, 3-мя щелями. Лучи отражаются от краёв каждой из щелей, потом дополнительно на них воздействуют фотоны противоположной щели, а потом просто статистически складываются.

Фейнман говорил про путь фотона, как интеграл по всем возможным путям, где некоторые пути взаимоисключают друг друга. Я утверждаю, что взаимоисключение путей является результатом взаимодействия со всеми фотонами, излучаемыми щелями. Отклонение как результат взаимодействия с фотонами одной щели “компенсируется” взаимодействием с фотонами противоположной щели.

Если бы такого взаимодействия не было, то фотон продолжал бы прямолинейное движение.

Таким образом волны в Простом мире действительно являются волнами вероятности.

Конкретные алгоритмы взаимодействия, приводящие к таким наблюдаемым результатам, мной еще не получены, но это не означает, что их не существует.

Пока могу показать что-то подобное. Вполне может быть, что я выдаю желаемое за действительное (и сказать по правде, так оно и есть). Но это лишь означает, что поиск еще не окончен. Так что воспринимайте это как “демоверсию”.


То что интерференционную картину с центральным максимумом для дискретного мира можно получить без всяких волн, показано на примере данной модели:

Имитационная модель: антиалиасинговая интерференция

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *