Интерпретация волновой функции квантовой механики

⬆️
Кратко

Есть один очень и очень интересный факт. В квантовой механике частица описывается некой комплексной волновой функцией, квадрат модуля которой дает вероятность обнаружения частицы в указанной точке пространства.

В свою очередь в Простом Мире любую частицу можно рассмотреть, как набор взаимоисключающих событий: движение на месте (в цикле) и движение в каком-либо направлении с максимальной скоростью (скоростью света С). Почему это взаимоисключающие события – потому что частица не может один момент времени перемещаться в цикле и перемещаться с максимальной скоростью – либо “управляющий” квант относится к массе покоя либо к массе движения (см раздел Простой Мир). Или же рассмотреть, как потенциальную и кинетическую энергию или как массу покоя и скорость – для Простого Мира это все разные названия одно и того же. Тогда для частицы в любой точке пространства можно построить комлекснозначную функцию вероятности происхождения одного из двух “независимых” событий:

  1. Частица находится в указанной точке пространства и выполняет циклическое движение (текущий квант относится к массе покоя) с вероятностью а
  2. Частица находится в указанной точке пространства и выполняет движение со скоростью света (текущий квант относится к массе движения) с вероятностью b

(или наоборот – а заменяем на b, b на a)

В таком случае вероятность, что частица находится в указанной точке пространства равна вероятности, что частица находится в указанной точке пространства и выполняет циклические движения при условии не выполнения прямолинейного движения или выполняет прямолинейное движение при условии не выполнения циклического движения.

p = a^2+b^2

Почему?

Читайте тут:

Комплексная вероятность

Это и есть квадрат модуля волнового числа z = a + ib, о котором говорит квантовая механика.

PS: На самом деле я указываю на то, чем ДОЛЖНА оказаться волновая функция, если наш мир и Простой мир – одно и то же. Как я писал ранее, это могут быть живые и мертвые коты, это может быть положение в двумерном пространстве и скорость, это может быть спин вверх и спин вниз электрона, но в любом случае волновая функция, если мы живем в Простом мире, должна описывать некие 2 взаимоисключающих события.