Ошибка выжившего и проблема измерения

Весь наш мир, включая наши знания – это одна сплошная ошибка выжившего. Именно выжившие, победившие считаются правильными.

Возьмем для примера физику. Она строится на результатах экспериментов, которые можно провести. При этом эксперименты должны быть повторяемы, проводиться в идеальных условиях, когда исключено влияние внешних факторов. Именно на результатах таких идеальных экспериментов мы и строим наши знания, строим наши принципы.

Однако при этом мы не учитываем и не можем учесть результатов неидеальных экспериментов, а значит не видим всей картины. Потому наши знания основаны не на всем поведении природы, а только на идеальном ее поведении.

Мало того, одним из главных принципов физики/биологии является то, что мы можем говорить только о том, что мы можем измерить. Это на столько вошло в сознание физиков, что они просто не могут говорить о чем-то еще кроме результатов своих измерений. Их принципы, теории как раз и построены на измерении и законы природы они тоже подгоняют под измерения. Только это приводит их к “необъяснимым” проблемам – например “проблема измерения” в “необъяснимой” и “контринтуитивной” квантовой механике.

Это и есть та самая ошибка выжившего, когда выводы о том, какую часть самолета необходимо укреплять, в первую очередь, строились только на данных наблюдаемых, измеримых, доступных для изучения самолетов – тех, повреждения которых были не на столько критичны и которые смогли вернуться из боя. Не менее важно учитывать не наблюдаемые, не измеримые самолеты – те самолеты, повреждения которых и не позволили вернуться – были фатальными.

Мы не можем строить картину мира только на том, что можно измерить. Прийдется иди глубже – даже если это “не научно”