Селекция и самоселекция

⬆️

Селекция – искусственный отбор. Человек ускоряет эволюцию, выбирая тех из потомков, что обладают необходимыми ему признаками.

Человечество знает, что при помощи селекции можно ускорить эволюцию. Это факт. Люди занимаются селекцией – выводят новые породы собак, новые подвиды пшеницы и так далее.

Логика:

  • Человек создан эволюцией
  • Человек освоил механизмы селекции

Вывод: Эволюция может создавать виды, обладающие умением заниматься селекцией. Что могло в таком случае помешать эволюции создать вид животных, обладающих способностью к самоселекции? Я не вижу таких ограничений.

Что дает самоселекция виду? Ускорение эволюции. А значит ускорение адаптации к условиям обитания. Не обязательно эта самоселекция должна происходить явно и осознано. Достаточно, чтобы животное в некоторых условиях могло впадать в некое состояние, в котором оно “не хочет” жить / размножаться. Или же получало дополнительные стимулы к продолжению существования / размножению в виде “цели”/”удовольствия от жизни”.

Таким образом самоселекция может выражаться в добровольном/подсознательном отказе от участия в “естественном отборе” – в борьбе за выживание/размножение.

Если один вид имеет механизм самоселекции, а другой не имеет, то очевидно, что вид с таким механизмом будет адаптироваться быстрее, а потому со временем заместит вид без подобного механизма.

Это звучит как-то не по человечески, но это же не про людей, это про природу. А она не обязана быть добренькой. Природа, на сколько мы знаем, бывает жестока.